Консультация ветеринара /

Котенок 1 месяц, без мамы, чем кормить??? — вопрос №1624604

Добрый день!
Вчера взяли кошечку, 1 месяц. Самостоятельно пьет и кушает.
Не могу понять, как и чем ее правильно нужно кормить. Хозяйка сказала, что давала коровье молоко. В зоомагазине сказали, что молоко плохо влияет на пищеварительную систему и его нельзя давать ни в коем случае. Посоветовала корм в виде паштета, сказала кормит по чуть чуть каждые 2 часа.
Судя по информации из интернета, нужно кормить чем-то еще помимо корма. Воду она пьет неохотно, окунается туда носом и начинает чихать.
Помогите, пожалуйста, советом, как ее правильно нужно кормить. Очень боюсь навредить малышке(
Спасибо!
Фото котенка прилагаю, если возможно определит, по внешнему виду с ней все хорошо?

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Кормить малышку следует паштетами линейки стартер( паштет для котят). Корма следует выбирать не ниже премиум класса, например роял канин, хиллс, монж, проплан, фармина. Кормим каждые 2 часа, количество корма указано на упаковке. Хранить открытые паштеты можно в холодильнике, в стеклянной таре, но не более суток. Когда малышка научится есть паштет, можно постепенно начать вводить сухой корм того же производителя. Кроме корма и воды давать ничего не нужно

Кошечка внешне выглядит здоровой. Если нет рвоты, диареи, одышки, выделений, можно считать, что она клинически здорова. Не забудьте обработать от паразитов и вакцинировать в возрасте 8 недель. Не болейте)
Клиент
Софья Владимировна, а вы не могли бы подсказать, сколько граммов в сутки она должна съедать? Она весит 325 грамм, прикрепила фото корма которым кормлю, там очень большой диапазон и не совсем понятно сколько грамм корма нужно ей на такой вес

Ветеринар
До 120г в сутки норма кормления. Большой диапазон, потому что иногда такие котята еще сосут маму-кошку. Вам стоит брать верхнюю цифру-120г
Клиент
Софья Владимировна, а ее вес 325 грам это норма? Или у нее недобор?( и сколько она должна прибавлять в неделю?
Ветеринар
Стандарта нет. Следите, чтобы позвоночник не торчал и ребра не выпирали. Еда должна сьедаться, а котенок спокойно отходить от миски, и не выпрашивать добавку. Тогда будет понятно, что ей всего хватает.
Клиент
Софья Владимировна, у нее ребра прощупываться хорошо и добавки тоже просит( теперь поняла, спасибо. Просто боюсь ее перекормить, чтобы плохо не было.
Ветеринар
Кормите чаще малыми порциями, если худая малышка, дозу еду можно увеличить на 30%
Клиент
Софья Владимировна, спасибо огромное вам за помощь
Ветеринар
Пожалуйста)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На данный момент питание котёнка должно быть обязательно мягким. Можете перейти на консервы
Royal Canin Mother & Babycat. Данная линейка подходит от месяца до 4. Кроме паштета и воды ничего добавлять не нужно.
По фото котёнок выглядит здоровым и чистым. Если не было проведение обработки от гельминтов и блох, то сейчас самое время обработать. От гельминтов препарат мильбемакс для котят. Обработку провести двукратно с интервалом 10 дней.
От блох препараты на выбор: stronghold, Фронтлайн.
С 2 месяцев можно начинать вакцинацию против вирусных заболеваний.
Клиент
Татьяна Анатольевна, а если она домашняя, на улице не бывает, все равно нужно обрабатывать от паразитов и делать прививки?
Ветеринар
Всем животным без исключения, и домашним в том числе, нужно проводить обработки от блох и гельминтов 1 раз в 3 мес. Блохи не живут на животнох, они живут во внешней среде на животных они только питаются. Занести их можно с подъезда дома или на собственной обуви. Также блохи являются резервуаром для яйца глист, каким образом происходит заражение глистами. Не исключено внутриутробное заражение гельминтами.
Вакцинация на ваше усмотрение, домашние животные тоже может заразиться через одежду и обувь хозяев.
Ветеринар
Здравствуйте
К сожалению по фото определить здоровье котенка невозможно, но визуально внешне ничего страшного нет.
В возрасте 1 месяца котят лучше не забирать, у них еще не сформирован иммунитет, есть риск заболеть, плюс они питаются частично молоком мамы.
Если у котенка нет выделений из носа, глаз, чихания, диареи, он активен, то можно пока наблюдать за состоянием.
По поводу питания - лучше пока взять паштеты для котят, однородные, для возраста от 1 месяца. Если котенок ест их плохо, то покупаете смесь для котят молочную, Беафар, Роял канин, и кормите частично молоком( если паштет ест совсем плохо), частично паштетом, постепенно увеличивая количество паштета в рационе.
Потом когда перейдете полностью на паштет, можно будет пробовать давать размоченный сухой корм.
Ветеринар
В возрасте 2 месяцев нужно будет провести обработку от гельминтов, и через 14 дней от обработки начать вакцинацию котенка.
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста, котенок весит 325 грамм это очень мало?
Ветеринар
Стандарта по весу у котят нет, всё зависит от конституции, не должна выглядеть худой, с торчащими ребрами и тд.
Можете взвешивать раз в неделю, чтобы примерно понимать, идет ли набор веса)
Клиент
Анна, а сколько должна набирать грамм за неделю?
Ветеринар
Примерно по 50-60 грамм, зависит индивидуально от самого котенка.
Ветеринар
Здравствуйте.
Коровье молоко таким малышам не подходит для кормления, может вызывать достаточно серьезные патологии делудочно-кишечного тракта.
Можно кормить паштетами (мягкой консистенции) - роял канин бебикэт, пурина про план для котят.
Кормление осуществлять каждые 2.5-3 часа. В ночной период времени можно увеличить интервал до 5 часов (если будет спать, и не будет просить кушать). Ближе к 2х месячному возрасту интервалы между кормлениями увеличивают - 3-3.5 часа. Ночной интервал - около 6 часов.
Но все сугубо индивидуально, если просит и в ночное время, то кормить.
Ориентируйтесь по верхнему диапазону нормы на банке - около 120 грамм в сутки. Разбиваете это количество на равные приемы. В течение нескольких лней поймете, какое количество еды требуется котеночку (некоторым немного меньше, чем 120грамм, некоторым немного больше).
В жестяной банке не храните корм, после вскрытия, перекладывайте в контейнер, чтобы не было окисления корма.
Следите за наличием стула и мочеиспускания. После кормления - массировать животик по часовой стрелке, и аккуратно протирать теплым ватным диском, смоченным водой, анальное отверстие (это на случай, если нет акта дефекации).