Консультация акушера /

Как понять, нужно ли сцеживать молоко? — вопрос №1195213

Всем добрый вечер!
Такой вопрос: 8 дней назад родилась дочка. После ее кормления, грудь становится легче, но если придавить - есть молоко. Кормим ее одной грудь за прием(ну то есть сейчас левой, через 3 ч след кормление - правой). Меня родственники напугали, что если не сцеживать, будет воспаление груди...
Подскажите, нужен ли молокоотсос, нужно ли после кормления сцеживать из той груди, откуда ребенок ел? Я не могу сказать, сколько молока остается, но вот ощущение , что полностью не опустошает.

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сцеживать нужно, если остаются плотные болезненные комки. Вот в таких комках и может возникнуть мастит.
А молоко при нажатии у кормящей женщины это нормально. Организм настраивается на аппетиты дочки)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Общий принцип такой: одно прикладывание - одна грудь (между ними в среднем 3 часа).
Сцеживание - если по результату прикладывания грудь осталась плотной (а итог и цель - чтобы она сделалась мягкой).
Рычажный молокоотсос - удобнее, но, в идеале, он должен редко пригождаться.
Все это временные трудности. В итоге, упрощенно говоря, спрос определит предложение и будет вырабатываться столько молока, сколько нужно. Как база отпускает продукты в магазин - то многовато, то маловато, в итоге все всех задолбали и стали отпускать по пищевым потребностям того села, где магазин ) это работает.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сцедивать дополнительно ничего не нужно,прибывает ровно столько молока,сколько выписывает ребёнок.Молокоотсос необходим в случае,если вы отличается на какое-то время более 3х часов,тогда ,да либо есть "каменные участки"в груди.Сцеживанием после кормления Вы точно добьётесь лакиостаза и даже мастика.Просто рюприкладывайте ребёнка к груди "по требованию".