Консультация педиатра /

Кашель и сопли по задней стенке горла — вопрос №1624711

Здравствуйте! Ребенок 3,5 года, вес 15 кг, ходит в сад. Неделю был насморк с небольшим кашлем, затем две ночи подряд температура 40, после сильный кашель, то сухой, то влажный, сопли почти всегда прозрачные, иногда немного с зелёнцой. Врач осмотрел, сопли по задней стенке горла, немного мокроты в лёгких. Выписала: беродуал 10 кап. 2мл физ раствора, через 30 мин Пульмикорт 1мл на 2 мл физраствора 2 раза в день, между ними ещё раз просто беродуал. Аскорил 5 мл 3 раза, Зиртек 10 к на ночь, синупред 10 к 3 раза, ксилометазолин 2к 2 раза. Никаких доп анализов не назначила. Действительно ли необходимы все эти препараты? Обильное теплое питье, присутствует всегда, влажность дома 60%, в нос аквамарис, и тем не менее раз в месяц у неё кашель, приносит из сада. Есть конечно подозрения, что в саду совсем не пьёт, но персонал утверждает обратное. В прошлую болезнь были у лора, она говорит, что всё дело в насморке, начинаются сопли, затем по какой-то причине переходят на заднюю стенку горла, от чего и возникает кашель. Как сделать так, чтобы они не переходили на заднюю стенку? И если уже перешли, как их лечить? (полоскать горло толком не умеет, плюс очень сильно развит рвотный рефлекс, даже после осмотра может вырвать). Спасибо за ответы.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас присутствует сильный кашель?
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, кашель есть, но не сильный, утром долго не может откашляться, температура 37-38
Педиатр
Скажите, пожалуйста: в течение дня кашель периодический или навязчивый частый со скудной мокротой или без нее?
Педиатр
предотвратить стекание слизи частично можно, промывая носик гипертоническими( солеными) растворами, высмаркивая или отсасывая сопельки любым удобным способом.
Слизь смещается потоком проходящего воздуха и движениями так называемого ресничатого эпителия.
Клиент
Екатерина Васильевна, кашель переодический, с мокротой, но утром почти беспрерывно кашляла час
Педиатр
Софья, слизистая под утро подсыхает.
С утра как проснетесь, выпейте водички, подышите физраствором и проветрите комнату, потом завтрак
Педиатр
Софья, добрый вечер!
Как самочувствие ребенка?
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с Пульмикортом показаны только при сухом, лающем кашле, осиплости голоса. Ингаляции с Беродуалом только при одышке.
Аскорил, как и все муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, если в лёгких все чисто, то показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых.
Если температура будет подниматься до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, отдышки нет, свиста нет, осиплость была вчера, сегодня нет, кашель с мокротой, врач вчера послушала, и сказала, что в лёгких есть мокрота. Питьевой режим 0,4 на кг, это сколько раз в день?
Педиатр
40 мл на кг веса это в сутки.
Тогда данные ингаляции не показаны, только симптоматическое лечение и рекомендации, что написала выше
Педиатр
Здравствуйте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. Так что аскорил не даем.

Пульмикорт используется при лающем кашле, беродуал при свистящих хрипах, если у ребенка такого нет, то эти препараты не показаны.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис или физ.раствором, нужно промывать так, чтобы вытекало из другой ноздри, так мы вымываем слизь с задней стенки глотки.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Софья, добрый день.
Если кашель провоцируется постназальным затеком слизи в носоглотку , то лечим нос , не бронхи , соответственно ингаляции не показаны, муколитики тоже.
Если есть отек слизистой носа и отделяемое зеленого цвета , то риносинусит бактериальной этиологии тоже нельзя исключить и тогда действительно назначается муколтик флуифорт по 2.5 мл 2 раза в сутки на 5 дней, местный антибиотик трамицент по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки , частое промывание солевым раствором , при заложенности можно использовать детский Називин , но не более 5 суток подряд 2 раза в сутки . Дренажное положение в положении лёжа ( возвышенный головной конец ). Назонекс по 1 впрыскиванию1-2 р в сутки длительно , как противовоспалительное средство .
Вит Д3по 1500 ме 1 раз в сутки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша, дополнительно сдайте общий анализ крови