Отрыжка воздухом

Здравствуйте, сделала ребенку 6 лет узи пищевода - в заключении указано про ГЭБ, почитала информацию в интернете и очень переживаю, а к врачу только завтра идём. Подскажите пожалуйста насколько это опасно. У ребенка на протяжении уже 2-3 недели наблюдаю частую отрыжку воздухом и периодически бывает икота + на протяжении 2 месяцев кашель сухой (выясняем его причину)

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, по узи врач видит забросы желудочного содержимого в пищевод.
Возможно кашель связан с данным состоянием.
Скажите, а как организовано питание у ребёнка?

Елена Николаевна, здравствуйте, питание обычное домашнее - газировки не пьет, бургеры не ест, но очень любит сладкое, не прям чтобы очень много его ест, но всегда чай с чем-нибудь сладким

Поняла. Скажите, а что со стало есть ли метеоризм?
Ситуация не опасная, не переживайте, все это можно исправить, но полечиться нужно.
Нужно понять причину.
Или это дисфункция билиаоной системы, или нарушение моторики верхних отделов жкт.
А стрессов не было, перед тем, как эти симптомы начались?

Елена Николаевна, к сожалению стрессы были (мы с мужем сейчас в процессе развода и ссор не всегда удается избежать) и конечно ребёнок тоже переживает. Метеоризма вроде нет, с рождения проблемы со стулом - частые запоры, периодически пропиваем дюфалак

Сейчас нужно нормализовать стул , чтоб не было задержек, дюфалак начните сейчас на регулярный прием.
Сейчас нужно начать прием Тримедат 50 мг три раза до еды (2 недели)
Фосфалюгель 1/2 пакетика три раза в день после еды ( 10 дней)
Он уменьшит проявление отрыжки , возможно купирует ее и рассмотреть вопрос назначения желчегонных- хофитола. Но сначала нужно сделать узи желчного.
Так же, если ребёнок стрессует , то нужно бы успокоить психоэмоциональный фон, обратитесь к неврологу.
Стресс и тревога очень сильно влияют на проявления рефлюксов.