Консультация педиатра /

Пневмония? — вопрос №2742747

Добрый день, мальчик, 13 лет болеет 3 день, вчера его послушала врач и дала направление на рентген, также сдали кровь, но пока не все результаты готовы.
Подозревают пневмонию.
Заболел 18.12.24 вечером заложен нос, кашель, заболело горло, температура 37.4. Утром 19.12.24 температура 37.4, симптомы все реже кашель усилился в 12-00 температура 39.1, сбили парацетамолом, в течении дня и вечером 37.3.
Сегодня утром температура 36.7. прилагаю описание рентгена, анализ крови. В крови повышен С-реактивный белок, что это значит? Спасибо!

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте
Анализ пока не высветился
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, вроде сейчас подгрузилось

Педиатр
А какой уровень с реактивного белка ?
Приложите общий анализ крови
Кашель есть изнуряющий ? Общее состояние ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, с-реактивный белок 16.58. Кашель не изнуряющий, но сильный
Педиатр
При аускультации доктор услышал хрипы?

Рентген без очаговых изменений , есть усиление легочного рисунка , это может быть и в норме

Общий анализ крови спокойный . СОЭ в норме
СРБ повышен незначительно
По течению действительно можно заподозрить атипичную пневмонию
При ней бывает субфебрильная температура , сильный кашель
Ребенок привит от коклюша?

Необходимо так же дождаться анализа на микоплазму
Педиатр
Целесообразно была бы сдать мазок на микрплазму а не кровь
Так как антитела обычно нарастают не сразу , а через 7-14 дней
Ранним маркером является положительный мазок
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ребенок привит от коклюша. Врач прослушивала , сказала, что слышит хрипы слева вверху. Спасибо за ответ.
Педиатр
Если хрипы есть , нужно быть настороженным в отношении пневмонии , но не паниковать
Возможно и рентген провели слишком рано
Такое случается , что очаги появляются позже , все зависит от аппарата , доктора который смотрит
Но основное - это клиника
Если есть сильный кашель , хрипы , плюс сдать мазок
После рассматривать вариант приема антибиотика
Препарат выбора Клацид
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая анамнез,заключение рентгена и общий анализ крови(уровень срб не очень высокий,что говорит чаще о вирусной природе.нет нейтрофильного сдвига, соэ в норме)то можно сказать о вирусном или микоплазменном бронхите.
Но необходимо наблюдение и повторно очно послушать лёгкие в динамике.
Педиатр
Здравствуйте, Елена! На основании представленных результатов рентгенографии данных за пневмонию нет. Усилению легочного рисунка в нижних отделах с обеих сторон может свидетельствовать о бронхите. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты. По результатам общего анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
С-реактивный белок может повышаться до 20 мг/л при течении вирусной инфекции, а также при атипичной инфекции (микоплазменной, хламидийной). Вижу, что сдали на Mycoplasma pneumoniae, а на Chlamydophila pneumoniae будет анализ? Мазки не брали?
Что из лечения получает на данный момент ребенок?

Учитывая имеющиеся жалобы, нужно динамическое наблюдение за состоянием ребенка, очный осмотр с аускультацией. Возможно, кровь за первые сутки заболевания не успела чётко отреагировать. А если речь всё-таки идет об атипичном возбудителе, то особых изменений в крови мы и не дождемся, они не будут выражены.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, сдали кровь на микоплазма пневмонии антитела класса IgM в крови, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Из лечения ничего не получает, вчера назначили Кларитромицин 500мг 1т 2раза в день, 10 дней. Пока не принимал, вот думаю, начинать прием или нет. От кашля ничего не назначили, горло полоскать, нос промывать - это делаем.
Педиатр
Сейчас ингаляционную терапию получает ребёнок?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет