Шишка на груди
Здравствуйте, нахожусь на 39 недели беременности. Сегодня утром на груди возле соска появилась шишка как второй сосок. Так дискомфорта не доставляет, но если дотронуться, то болит. Подскажите , что делать, чем лечить ? Может ли это быть связано с тем, что недавно с этой же стороны выдавила прышь подмышкой ?
Здравствуйте.
Похоже на атерому, закупорку сальной железы.
Рекомендую вам очно обратиться к хирургу.
Местно можно использовать Левомеколь утром и вечером.
С фурункулом в подмычной впадине это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это киста железы Монтгомери. Она без признаков воспаления, поэтому антибактериальные мази не показаны. Она дискомфортна, потому что крупная, накопила много секрета. В ближайшие 7-10 дней она самопроизвольно вскроется. Это не опасно, железа готовится к родам, не всегда адекватно. Этот секрет защищает сосок от растрескивания в период ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Это железа Монтгомери. Никакой опасности она не несет. Следите за тем, чтобы не было покраснения, отека и боли в данной области.
Принятый ответ
Добрый день.
Это железа Монгомери с накопившимся секретом. Воспалительных признаков нет, поэтому ничего делать не нужно, не переживайте.