Фиброз кожи
Добрый день. Хотелось бы обратиться за помощью за расшифровкой анализа биопсии кожи. Делалось многочисленные исследования МРТ с гадолинием. Есть предложение, что развивается нейрогенный фиброз кожи. Что можете сказать по анализу? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга
На биопсии - актинический кератоз и указана форма - атрофическая
Зашита кожи от солнца необходима постоянно так как провокатор именно оно
Виктория Николаевна, здравствуйте. То, что там написано я читать умею. ☺️ Не является ли это состояние кожи косвенным или каким то другим признаком развития фиброза. Меня это интересует. Спасибо.
Виктория Николаевна, с моей кожей стали происходить изменения именно после МРТ. Могу приложить фото кожи.
Отлично, что прочитали
Про фиброз там ничего не сказано
Фиброз — особое патологическое состояние, при котором происходит аномальное избыточное разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах.
У вас указано - атрофический тип изменений, а не фиброз
Виктория Николаевна, нет. Что такое фиброз рубца послеоперационного я тоже знаю. Речь идет о коже рук. Она меняется после гадолиния. Никому не известно влияние гадолиния на кожу. Так получается. Она у меня горит и уплотняется.
Ольга, здравствуйте! По вашему анализу- можно сделать вывод, что клетки взятые на биопсию повреждены, повреждение вызвано хроническим воздействием ультрафиолетовых солнечных лучей.
Юлия Юрьевна, спасибо. Это тоже мне понятно из написанного в заключении. Ни один из врачей, ответивших на вопрос не поинтересовался как выглядит моя кожа на самом деле. Фото не запросил. Наверное я в очередной раз завысила свои ожидания в плане заинтересованности врачей в помощи решения проблемы. Спасибо. ?
Ольга, добрый день!
Сможете прислать фото проблемных зон?
Про актинический кератоз и необходимость его лечения, думаю, Вам рассказывать не стоит?)
Александр Сергеевич, добрый вечер. Да могу сделать фото. Прикреплю. Какое лечение может быть в этом случае, мне хотелось бы услышать от Вас. Если это действительно он. Спасибо ??
Здравствуйте, Ольга.
Гистолог описывает проявления Актинического кератоза, как уплотнение и патологическое ороговение кожи.
Способствует как приём лекарств, так и наследственный характер, так и длительность прибывания на солнце.
По лечению сейчас, обязательно использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц, 2 раза в год курс.
За фиброз не могу ответить, Гистолог не описал.
Татьяна Сергеевна, спасибо. Этот процесс необратим? Как Вы думаете? Ороговение кожи. Звучит очень страшно.
Принятый ответ
К сожалению, да,чаще происходят необратимые изменения, происходит изменения в участках кожи, ороговение, те нарушения Дифференцировки клеток.
Не опасно, но уже ранимая кожа считается, требует внимания, особенно в летний период.
Татьяна Сергеевна, спасибо. ❤️