Консультация кардиолога /

АВ блокада 2 степени ночью — вопрос №1624865

Здравствуйте!
Волнует количество пауз по Холеру ночью (96 штук с эпизодами АВ блокады 2 степени Моб 1, максимальная 2420мс).
Беспокоят ежедневные головные боли давящего характера с пульсацией, усиливаются при наклонах (лоб, виски). Иногда головокружение, шум в ушах. Такое количество пауз нормально?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Наталья, Здравствуйте!
Вы не падаете в обмороки?
В данный момент поводов для постановки кардиостимулятора нет. Если паузы бессимптомны и не вызывают жалоб, то ничего делать кроме динамического наблюдения не нужно.
Скажите еще , пожалуйства, какие препараты вы принимаете на постоянной основе? Какой у вас рост и вес? Какие цифры давления?
Клиент
Вероника Эдуардовна, в обмороки не падаю. Из лекарств только железо. (был ферритин 15). Давление 110 / 75, вечером может быть 100/70, 90/60

Клиент
Вероника Эдуардовна, рост 168 см, все 65 кг
Кардиолог, Терапевт
Все показатели у вас в норме, избыточного веса, который в некоторых случаях может вызывать паузы во сне у вас нет, повышенного давления как фактора риска тоже.
Ввиду отсутствия проявлений этих пауз рекомендую вам наблюдение - контроль холтера через 6-12 месяцев
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты холтер экг.

В ночное время атриовентрикулярная блокада может быть и в норме у людей, которые занимаются спортом.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пауз гемодинамически значимых у вас нет. Средние параметры ритма у вас в норме. Прирост ЧСС адекватный. Ав блокада преходящая и небольшой процент суточного времени. Бывает и в норме.

Лечение не требуется.

Холтер ЭКГ контроль через 6 мес.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
Паузы менее 3 сек никакие симптомы не вызывают, опасности не представляют. Требуется только наблюдение, контроль Холтера через 6 месяцев. Симптомы, которые Вас беспокоят - это неврологические проблемы, вероятно на фоне шейного остеохондроза. Нужно обратиться к неврологу для очного осмотра и сделать рентген шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов шеи.