Консультация дерматолога /

Родинка на ноге сухая — вопрос №1624885

Добрый день. Прошу прощения за такое фото, старалась сделать, максимально информативно. Давно заметила, что на ноге на задней части ляшки сухая родинка. Поскольку не всегда она бросается в глаза, забываю. Но сегодня опять посмотрела и что-то заволновалась, а вдруг Упаси Бог она плохая. Родинка не чешется. Но сухость и неравномерный окрас смущает. Очень волнуюсь, посмотрите пжл по фото сильно ли это плохо?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на кератому
Доброкачественное образование
Не переходит в зно
Можно удалить лазером если мешает наличием у врача
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, большое Спасибо за ответ! Если бы Упаси Бог был на букву Р, были бы какие-то симптомы? Чесалась? Болела? А если ее не трогать, это опасно? Может чем-то помазать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это образование,мазать смысла нет,только удаляют
Ничем не опасно
Видно что доброкачественное
Рак совсем другой внешне
Клиент
Марина Геннадьевна, успокоили. А то что-то перенервничала. Благодарю за такой быстрый ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо Вам за ответ. Подскажите пжл а если не удалять, в плохое без перерождения? Опасно ли што я штанами натираю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Трение - плохо
Лучше удалить
Это делается очень аккуратно и без следов практически
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте
На фото себорейная Кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ! Если бы Упаси Бог плохое что-то было по фото бы можно было увидеть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,да,ни малейшего подозрения нет!!!
Клиент
Светлана Александровна, благодарю!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,во благо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, добрый день!
По фото - невус или кератома

Если Вас он беспокоит - нужно обратиться к врачу для проведения специального исследования- дерматоскопии, чтобы подтвердить диагноз и удалить при необходимости.

Необходимо обращать внимание и идти на очный прием если образование:
- неправильная форма (асимметрия)
- Неровные края
- Неравномерная окраска (мозаичная)
- Размер 5 мм и больше
- Быстрый рост/изменения невуса/кровоточивость
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Похоже на кератому доброкачественное образование.
Внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.