Консультация акушера /

Расшифруйте!!Скрининг 2,крупный плод,миометний — вопрос №1624975

Здравствуйте.
Мне нужна расшифровка скрининга,все ли хорошо или что-то настораживает и нужен контроль?
Третья беременность (было 2 КС)
Была на скрининге ровно 21 неделя.
Смущает несколько аспектов
1,Крупный плод(сказал врач),имеется ввиду длинные конечности или «толстенький»?может мне надо на диету сесть т.к откормила
2. Нос не очень большой по размерам ????на узи большой ,фото прикреплю
3.Было 2 кс(14 и 8,5 лет назад )
Сецчас миометрий 3,5мм
До этого узи 5 недель назад (17 нед),миометрий был 6,5 мм
Что происходит?почему уменьшился?чем грозит?что контролировать и чего опасаться?
Может быть из за того ,что живот растёт,вес растёт (+7-8 кг) и растянулся миометрий?Если Срочно худеть поможет ?

Возраст: 37

Хронические болезни: 2 кс

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Все у вас хорошо, не переживайте!
Толщина рубца нормальная.
Вы витамины пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,
Пью фемибион 2
Омега пренатал
Вит Д3-2000
Кардиомагнил

Тонкий миометрий говорит о раннем разрыве шва или ещё чего -нибудь ?

Размер носа большой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Размер носа нормальный.
Миометрий вы имеете ввиду толщину рубца?
Клиент
Анна Сергеевна, я далека от медицины ...толщина миометрия ,и рубца -есть между ними связь ?Чем грозит если миометрий ещё тоньше станет?
Может быть мне ограничения физ нагрузок нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вам с рубцом на матке не зависимо от толщины рубца нужно ограничить нагрузки.
Но врач не очень корректно написала. Скорее всего имеется ввиду миометрий в области рубца 3.5 мм, что является нормой.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо,а ещё подскажите что можно беременным для успокоения?магний б6 например ?ощущение тревожности,нервного кома в груди ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете использовать валериану в таблетках.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам УЗИ всë в порядке. Нет повода для беспокойства. Плод не крупный. Толщина рубца в норме, уменьшение размеров с 6,5 мм до 3,5 возможно из-за того, что матка растëт соответственно растягиваются гладкие мышечные волокна стенки матки. Но все-таки это нормальная толщина. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас очень правильный подход - «что бы подкорректировать», а не «стоит ли переживать» )))
Обязательно примените его, но по результатам 3 скринга и далее. На 21 неделе внутриутробные плоды еще все одинаковые, отклонения чрезвычайно редки. Конечно, о «крупном плоде» речи сейчас не идет. Размеры достаточно симметричны, с «разлетом» не более чем на пару миллиметров, из которых 1 отведите на погрешность.
С носом тоже все в порядке. Под миометрием вы, видимо, имеете в виду толщину рубца. Она нормальная, а некоторое истончение с ростом матки - тоже вполне нормально, как и для других участков миометрия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо,а ещё подскажите что можно беременным для успокоения?магний б6 например ?ощущение тревожности,нервного кома в груди ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Используйте валериану, по 2 таб х 3 раза длительно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас идеальный малыш, соответствующий своему сроку. Миометрий по мере роста матки в области рубца будет постепенно истончаться. Никакое похудение не поможет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.размеры плода в пределах нормы.
В 24-28 недель обязательно делать глюкозо толерантный тест,для исключения ГСД.
2.нос в норме
3.рубец больше 3мм норма, тстончается потому что матка растёт.
Но не смотря на это, у вас хороший рубец
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне гинеколог сказала.что можно отказ от теста написать,тяжело его переносят
У меня сейчас сахар 4,8 всегда
Надо ли сдавать?какие симптомы есть при гсд?
Непереносимость голода (как будто резко сахар падает и дикая слабость-это признак)
Поэтому ем каждые 2 ч
Акушер, Гинеколог
Гтт обязательно всем беременным.
Хорошо его переносят, никакого вреда от теста нет, а польза и информативность большая.
В том то и проблема, что ГСД может протекать бессимптомно для вас, но с последствиями для ребёнка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
А ещё подскажите,что можно беременным для успокоения?магний может?ощущение тяжести в груди..как будто неровный ком
Акушер, Гинеколог
Магний 300мг в сутки, экстракт валерьяны 2 табл в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Есть магне б6
Там не понятная норма дозировки,как принимать ?