Высокая щелочная фосфатаза

У Ребенка в 2 месяца повышена щелочная фосфатаза и повышен билирубин (в месяц был 246) Сейчас у ребенка неспокойное состояние, боли в животе, жидкий стул с белыми вкраплениями, немного слизи, живот урчит

Непереносимость лактозы
26 лет

Здравствуйте, Лидия, на каком питании ребёнок? повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте.
На грудном молоке
Анализы прикрепила

посмотрел, есть лактазная недостаточность нужен прием фермента Лактазар

Михаил Николаевич, принимаем с 1 месяца лактазар, лучше не становится ( у меня генетическая непереносимость)

попробуйте Колиф

Михаил Николаевич, буду пробовать

Михаил Николаевич, спасибо

Вам и Вашему ребенку здоровья и удачи

Михаил Николаевич, спасибо большое и вам крепкого здоровья

Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Приходит в норму к 3-4 месяцам. По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Повышены углеводы, что говорит об лактазной недостаточности. Щелочная фосфатаза указывает на активный рост ребёнка, в этом нет ничего страшного.
Какой стул у ребёнка?

Марина Олеговна, стул очень жидкий с вкраплениями белыми
Как вода

Это признаки лактазной недостаточности. Вам необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные

Марина Олеговна, даем с 1 месяца, я всю молочку исключила и говядину, стул стал только хуже

Молочное и говядину исключаем только при АБКМ.
Что касаемо лактазной недостаточности. Какой препарат вы даёте ребёнку? Даёте абсолютно на каждое кормление?

Марина Олеговна, на каждый прием груди даю (лактазар бэби)

Тогда нужно менять на другой препарат, такое частенько бывает, что один не подходит. Возьмите Колиф в каплях

Марина Олеговна, у ребенка понос из-за лактозы? Да, попробую этот препарат, спасибо

Как правило да, при лактазной недостаточности стул полностью впитывается в подгузник. По копрограмме у вас нет воспалительных изменений.
А почему убрали молочное, говядину?
Были прожилки крови в кале?

Марина Олеговна, да, были
Гастроэнтеролог сказала убирать все что связано с коровой

Марина Олеговна, а реакция на белок и нейтральный жир в большом количестве это тоже норма?

Раз были прожилки кровь, то да, держим строгую диету, с исключением молочных продуктов, говядины, сои и продуктов содержащих следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке. Жир может выпадать по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая. Белок может тоже выпадать, так как он не доконца расщепляется

Марина Олеговна, а прожилки могли быть из-за того что по началу использовали трубочки? Сейчас перестали использовать и крови нет

Марина Олеговна, было 2-3 прожилки 1,или два раза

Но вы и диету тоже соблюдаете, поэтому их может не быть.

Марина Олеговна, основная причина диеты, из-за реакции на белок в анализе, по словам гастро

При АБКМ в копрограмме видим положительную реакцию на кровь, белок, повышенные лейкоциты.
В кале прожилки крови

Марина Олеговна, у нас по анализам этого нет, и обошли все аптеки, колифа нет

Попробуйте заказать через аптеку, чтоб привезли. Пока продолжайте Лактазар.
Можно попробовать начать кушать все, но в меру, понаблбдать за состоянием ребёнка, стулом. Раз вы говорите, что изначально этого всего не было по анализам.
Единичная реакция на белок по анализу при нормальных других показателях ни о чем не говорит.

Марина Олеговна, узнавали вообще по нашим городам нету

Принятый ответ

Очень странно конечно, можно посмотреть тогда Лактаза бейби

Марина Олеговна, попробую его, спасибо большое

Здравствуйте!
У малышей до 6 мес норма ЩФ до 1076.

Камиля Ильдусовна, это по анализу крови норма?

Да!
У ребёнка сохраняется желтушность кожных покровов и склер?

Щелочная фосфатаза указывает на активный рост ребёнка, в этом нет ничего страшного.
Но я рекомендую пройти узи гепатолиенальной системы малышу.

Камиля Ильдусовна, глаза уже беленькие, немного щечки желтоваты, а так уже прям беленькая

Также рекомендую прием капель Колиф лактаза, добавлять в начале каждого кормления в смесь, и если вы на ГВ, то сцедить 15-20мл, размешать в нем препарат, дать из бутылочки и докармливать грудью.

Ну по фракциям билирубина динамика хорошая. В терапии нуждается уровень билирубина общего выше 160.

Камиля Ильдусовна, лактазар принимаем с 1 месяца, лучше не становится и я сижу на диете безлактозной ( у меня генетическая непереносимость лактозы)

Тогда может и ребёнку стоит сдать генетический тест.
Попробуйте колиф, вместо лактазара.

Камиля Ильдусовна, я тоже думала об этом , но малышку итак искололи когда кровь на билирубин сдавали, думала что калом сможем обойтись

Добрый день

Билирубин снижается постепенно, показатели не критичные. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха
Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.

По поводу щелочной фосфатазы это норма для детей, так как принимает участие в росте ребёнка.

По копрограмме воспалительных изменений нет, имеются признаки лактазной недостаточности по описанию клиники и по анализу.
Необходимо добавить фермент в каждое кормление - колиф капли или лактазар.
В течение 2 недели наблюдаем в это время должна быть положительная динамика.

Узи органов брюшной полости в месяц делали?
Прилавка в весе какая у вас?

Виктория Витальевна, прибавка хорошая, узи в норме, лактазар даем с месяца, улучшений нет, стул как вода жидкий и с кислым запахом

Бывает что индивидуально не походит лактазар, можно заменить на колиф , в капельках идет и проще давать ребёнку

Виктория Витальевна, хорошо, буду пробовать, спасибо