Консультация педиатра /

Лезут моляры — вопрос №1625116

Помогите пожалуйста разобраться я уже запуталась чем мы болеем и как лечить ребенка! Ребенку 2.2 года неделю назад старший сын приболел соплями температура была норм, на третий день сопли появились у младшей( старшей уже на тот момент пошел в школу) у младшей 3 дня тоже были сопли без температуры, а на 4 день поднялась температура 38,5. Поехали к врачу она сказала горло красное, но налета нет. Сдавайте анализ, чтобы исключить бактериальную инфекцию ( анализы прикрепила) дочь стала плакать что болит зуб и показывала на верхней челюсти справа , поехали к стоматологу она посмотрела сказала что лезут моляры десна сверху опухшие, сказали пить иммудон по 1/2 таб , полоскать рот перекисью 3% с водой( у нас это вообще не зашло) брызгать спреем на десну гелангином. Педиатр в свою очередь назначила сумамед 200 5 мл 1 р в день три дня, брызгать мирамистином горло и тантум Верде + холисал и метрогил Дента на десну. Зиртек по 5 капель 5 дней. Я не стала покупать иммудон , а вместо него купила денти норм беби раньше нам помогали капли когда лезли первые зубы, но она просто была капризная и ночью спала плохо( не могу сказать что первые зубы нас беспокоили сильно) но сейчас творится что-то ужасное! Третий день температура 38,5-39 сбивается, но не сразу, есть не может ребенок плачет, говорит больно, ночами встает как будто то десна стреляет ! Антибиотик приняли вчера в 15:00, сегодня еще не пили так как спит температура 38,8. Встанет дам вторую порцию! Когда нам станет легче? Помогает ли антибиотики при прорезывании Зубов снять воспаление десны? Соплей, кашля уже нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови сдали?
На зубы такая температура редко бывает. Скорее всего инфекция.
Педиатр
Общий анализ крови - признаки вирусно-бактериальной воспаления. Пейте антибиотик. Эффективность антибиотика оцениваем через 48часов-72 часа.
Сдайте ещё общий анализ мочи. Нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Клиент
Ольга Александровна, спасибо! Сейчас сварила суп блендером его переработала она скушала три ложки и сказала болит зуб начала плакать, а пюре Фруто няню скушала с удовольствием! Вчера вечером получилось накормить кашей и сегодня утром! Все что послаще мы едим, а слабо соленый суп нет
Педиатр
Пюре комнатной температуры, оно охлаждает десна, боль притупляется. Вот поэтому ест. Старайтесь перед кормлением мазать десна холисалом, он обезбаливает и через 30 минут кушать предлагать.
Старайтесь больше поить её сейчас.
Педиатр
Добрый день
По ОАК у ребёнка признаки вирусно-бактериальной инфекции. Сумамед конечно не антибиотик первого выбора. Но начали - 3 дня пропить. Из лечения, что сейчас даете ребёнку? Снимок зуба не делали?
Эффективность антибактериальной терапии мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема. На зубы конечно обычно, даже на прорезывание моляров не бывает.
Клиент
Дарья Игоревна, даем все что назначили, кроме полоскания перекиси и иммудон не даю! Не вижу смысла если уже назначили антибиотики! Подскажите пожалуйста, а какие антибиотики тогда лучше чем сумамед на будущее!
Клиент
Дарья Игоревна, забыла про снимок написать, мы были в Понедельник вечером у стоматолога вчера, она сказала, если не будет легче за 2 дня приехать в среду. Снимок не делали
Педиатр
Поняла, пока наблюдайте, антибиотик пейте (курс 3 дня). Далее уже с контролем ОАК через 7-10 дней. Плюс осмотр стоматолога.
Антибиотики- пенициллины, цефалоспорины.
Но прорезывание Зубов и то что по крови не связанные вещи. На фоне общего воспаления, да, иммунитет чуть снижается, и возможно просто одна инфекция наслоилась на другую, поэтому сдайте дополнительно ОАМ. На больной зуб, можно местно холисал, он хорошо обезболивает .
Педиатр
Добрый день.
По крови присутствует бактериальная инфекция. Несомненно антибиотик продолжайте давать полным курсом.
Ребёнка, конечно, также могут беспокоить зубы, часто на фоне зубов происходит активация инфекции горла. Пока давайте нетвердую пищу ребёнку, снижайте температуру выше 38,5 градусов нурофеном 10 мг/кг.
ДентиНорм является гомеопатическим средством с недоказанной эффективностью, можно не применять. Также, если у ребёнка есть любимые грызунки, то можно использовать их. Если ребёнок просыпается ночью от боли зубной, то можно дать нурофен с целью обезболивания 2,5 мл.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, бактериальная этиология, антибиотик показан, принимайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста может ли быть это стоматит? А врач не увидел язвочку? В субботу она ела соленый огурец и прям много! Может разьело слизистою?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно
Стоматолог
Здравствуйте
Полоскать рот перекисью и пить иммудон при прорезывании-это что -то новенькое
Дантинорм беби,если помогает-давайте,ничего страшного в нем нет
Если горло болит,то спрей тантумверде нельзя использовать ребенку,как любой другой спрей,вместо этого можете использовать раствор оки,если горло не болит -не надо ничего
Для облегчения прорезывания-грызунки с охлаждающей жидкостью,местно при воспалении десны-гель холисал или камистад беби 3-4 раза в день
Можете попробовать свечи вибуркол,многим тоже помогает
При температуре или особом беспокойстве-ибупрофен или парацетамол в дозировке по весу не чаще 1 раза в 8 часов
Прорезывание моляров болезнено,коронка большая,десну "рвет" изнутри,не пугайтесь если образуется пузырь на десне-это киста прорезывания
Антибиотик прорезыванию не помогает,метрогил тоже не надо
На счет приема антибиотика на фоне инфекции-смотрите рекомендации педиатров
Нужно набраться терпения,период прорезывания для ребенка непростой
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Температуру сбиваем каждые 6 часов нурофеном, кушать не может практически не чего! Ест только каши и пюре фруто няни! Она давно говорила что зубы болят месяц точно уже, но она не плакала и сильной боли не было, я думала мультиков насмотрелась где зубы лечили) но когда заболела она стала орать и ночью просыпаться от приступов боли! Сколько они лезут примерно? Именно эта острая фаза, учитывая что до этого она давно говорила зубы болят!
Стоматолог
Обычно зубы прорезываются около 2 недель
Но у вас процесс немного затянулся,все индивидуально
К сожалению,предсказать или спровоцировать прорезывание чем-либо невозможно
Иногда рост зубов идет скачками,то прорезываются,то затихают
Остается только набраться терпения ,ждать и симптоматически помогать ребенку справиться с прорезыванием
Я так понимаю,что прорезываются у вас 5 уже,если врач осматривал,то пульпит в других зубах,дающий острую боль,он должен был исключить
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Просто планировали в конце месяца уехать в отпуск. Я даже подумать не могла что у нас каких то Зубов еще нет??‍♀️а тут бац у вас лезут зубы! Предыдущие как то незаметно вышли
Клиент
Виктория Алексеевна, еще вопрос мог стоматолог не увидеть стоматит ? Мне почему то кажется у нее все же не зубы, а может где ранка какая то?
Стоматолог
При прорезывании зубов идет снижение иммунитета,поэтому нередко возникает афтозный стоматит у детей-это белесые круглые афты на слизистой
Маловроятно,что не заметил,но всякое бывает