Консультация гематолога /

Слабость и головокружение при ферретине 28 — вопрос №2208383

Добрый день! Последний месяц чувствую сильную слабость, головокружение, мушки перед глазами, при этом присутствует бессонница, бывает предобморочное состояние, сильно выпадают волосы, мышечная слабость.
Общий анализ крови в норме. Гемоглобин 148, но он у меня все жизнь высокий на отметке 150-160. Ферритин 28.
Три года назад, в беременность при ферретине 20 чувствовала себя так де плохо. Тогда мне назначили препараты железа.
Можно ли сейчас поднимать ферритин и принимать препараты железа? Можно ли принимать ферретаб?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете принимать ферретаб 1 табл 2 раза в день 6 недель. Далее контроль ферритина. Уровень считается адекватным выше 30 нг/мл.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Хотелось бы посмотреть анализ крови.
Да, при ферритине менее 30 и наличии клинических проявлений можно принимать препараты железа.
Можно ферретаб

Клиент
Анна Павловна, прикрепила результаты анализов
Гематолог, Терапевт
Вме показатели в норме.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Ферритин крови снижен. Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа. Ферритин это запасы железа в организме. Наиболее частая причина дефицита железа это обильные менструации, короткий менструальный цикл.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль ферритина крови через 6 недель. Норма ферритина крови выше 40 мкг/л.
При обильных менструациях рекомендую метрономный прием препаратов железа. Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней каждого месяца после менструаций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Латентное железодефицитное состояние выражено незначительно. Рекомендую исключить другие дефициты, которые могут быть причиной вашего состояния. Проверьте уровень тиреотропного гормона, общий белок, цинк, кальций, витамин Д, глюкозу, АСТ, АЛТ.
Препараты железа (ферретаб, тардиферон, сорбифер) нужно принимать до достижения уровня ферритина 30-40 мкг/л.