Консультация хирурга /

Образование поджелудочной железы — вопрос №1625496

Добрый день подскажите пожалуйста образование по УЗИ в поджелудлчной железе. Периодически тянет живот, вот поэтому и обратилась на УЗИ.
Рекомендовано делать кт, хотелось бы послушать ваше мнение

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендовано СКТ органов брюшной полости и контрастом для уточнения и постановки диагноза!
Перед СКТ требуется подготовка препарат фортранс вечером до исследования и безшлаковая диета.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Это у моей мамы. Скажите этот что то страшное.? Я уже начиталась , даже волосы дыбом

Терапевт
Вот для этого и надо сделать СКТ, чтобы уточнить и не гадать. Без этого никто не скажет.. .
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
У Вашей мамы в проекции хвоста поджелудочной железы визуализируется на УЗИ жидкостное образование - вероятнее всего, киста.
Для уточнения диагноза стоит выполнить КТ с внутривенным контрастированием.
Это не обязательно злокачественный процесс, вполне может быть киста/псевдокиста поджелудочной железы - для этого уточнения и необходимо провести дообследование.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. Записала её на кт на затра. Только почему то сказали обычное
Хирург, Онколог
То есть без контраста?
Клиент
Антон Андреевич, да
Хирург, Онколог
Контрастирование улучшает визуализацию, позволяет лучше дифференцировать между собой образования.
Если есть возможность, измените запись. Если такой возможности нет, выполняйте без контраста. Если диагноз не вызовет сомнений, можно будет ограничиться данным исследованием.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. Изменить уже не получится. Подскажите натощак нужно делать кт?
Хирург, Онколог
Подготовка заключается в соблюдении диеты, очищении кишечника с помощью очистительных клизм или препаратов (Фортранс) накануне исследования.
Учитывая, что исследование завтра, говорить про диету уже несколько поздно.
Пусть не ест сегодня продукты, способствующие газообразованию (бобовые, газировка, молочные продукты , фастфуд, сырая растительная пища).
Подготовку кишечника можете успеть сделать.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург, Онколог
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, огромное спасибо. Ну нервы конечно на пределе (
Хирург, Онколог
Кистозные образования поджелудочной железы относительно не редкое явление, далеко не все представлены злокачественным процессом.
Наберитесь сил и терпения!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое буду стараться
Клиент
Антон Андреевич, посмотрите пожалуйста сделали кт
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Начнем с того, что никакой кисты поджелудочной железы выявлено не было - вероятнее всего, за кисту была принята аневризма селезеночной артерии.
Итого имеются 3 момента, на которых стоит заострить внимание:
1. Аневризма селезеночной артерии - патология достаточно неприятная, так как при определенных условиях аневризма может осложняться разрывов с возникновением внутрибрюшного кровотечения. Вероятнее всего, как раз она во время УЗИ и была принята за кисту поджелудочной железы.
В данной ситуации стоит обращаться к сосудистому хирургу, для уточнения диагноза, скорее всего, Вам назначат КТ-ангиографию брюшной аорты (чревного ствола в частности). В дальнейшем по результатам уже решать, что делать далее - оперировать или же наблюдать в динамике.
2. Липома брыжейки тонкой кишки - требует уточнения - МРТ ОБП с в/в к/у.
3. Объёмое образование левого надпочечника - также с целью уточнения диагноза - МРТ забрюшинного пространства с в/в к/у, анализ крови на кортизол, альдостерон, ДГА-S.
Займитесь вначале 1-м пунктом - обратитесь к сосудистому хирургу.
Далее уже можно заниматься 2 и 3 - МРТ с в/в к/у можно сделать за один раз и брюшную полость и забрюшинное пространство, а также сдать анализы - с заключениями к хирургу и эндокринологу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

Анэхогенное- т.е. жидкостное содержимое, скорее всего киста, размеры небольшие, операция не потребуется.

Но для уточнения нужно сделать МСКТ с контрастом. УЗИ- скрининговый метод.

Далее к хирургу.

Здоровья маме!
Клиент
Малика Максутовна, Вам огромное спасибо. Записала на кт
Клиент
Малика Максутовна, посмотрите плиз. Прикрепила кт
Хирург
Есть аневризма селезеночной артерии немаленькая - необходима консультация сосудистого хирурга для определения дальнейшей тактики.

Образование левого надпочечника требует дообследования , так как КТ выполнено без контраста.

Дивертикулы в Толстой кишке спокойные, требуют наблюдение у гастроэнтеролога.

Киста поджелудочной железы не выявлена.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Доктор на УЗИ описывает жидкостное образование в хвосте поджелудочной железы (скорее всего это киста/псевдокиста).
Но он сомневается в своем окончательном заключении. Вот поэтому Вам надо пройти именно МСКТ (мультиспиральную компьютерную томографию).
МСКТ это более современный метод исследования. Обладает лучшим качеством картинки. Угол обзора лучше. При желании можно построить подробную трехмерную модель органа пациента. Степень детализации выше, чем у простой компьютерной томографии.
И желательно сделать это с контрастом (если пациент переносит препараты йода), т.к. надо видеть накапливает образование хвоста контраст или нет. Это важно для более точной постановки диагноза.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, огромное спасибо вам
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, в области хвоста есть кистозное образование. Для уточнения его природы необходимо именно контрастное исследование КТ или мрт.
Это не обязательно злокачественный процесс, возможно киста образовалась на фоне воспаления в поджелудочной железе.
По данным кт будет понятно к кому дальше обращаться, если киста окажется доброкачественное, дальше будет её нужно только наблюдать через 6 месяцев, затем 1 раз в год по средствам Узи.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите подалуйста прикрепила кт
Хирург
Есть аневризма селезеночной артерии, возможно её приняли за кисту поджелудочной. С данной аневризмой следует обратиться к сосудистому хирургу, по дообследованию нужно будет кт ангиография с контрастом.
По образованию надпочечника и брыжейки эти два образования требуют контрастного исследования для уточнения их природы.
Посетите сосудистого хирурга и потом сделайте кт брюшной полости, забрюшинного пространства с контрастом за один раз.