Эхондрома бедренной кости

Здравствуйте.В 2021 году сделано мрт правого коленного сустава. В дистальной трети диафиза правой бедренной кости обнаружено образование 1,5х1,1х1,0 см- гемангиома. В 22 году повторное мрт образование 1,4х0,9х1,1 см. Ездила на приём к областному ортопеду- лечение по мж. В августе 23 года образование овоидной формы с чёткими неровными контурами 1,7х1,2х1,2 см( вертикальный Х корональный Х сагиттальный), имеющее неоднородный сигнал по Т2 - изогипоинтенсивный с гипер интенсивным контуром, неоднородно изогиперинтенсивный по Т1 FS и PD STIR, гипоинтенсивный по Т 1. Образование окружено склеротическим ободком по контуру, без признаков перифокального трабекулярного отёка и вздутия кости. - наиболее вероятна энходрома. Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Действительно ли это энходрома? Нужно ли оперировать?

Гипертония, артроз коленных суставов
44 года

Здравствуйте.

Действительно ли это энходрома?
Никто достоверно не скажет о характере опухоли без гистологии.
Склероз по контуру, без признаков перифокального отёка и вздутия кости - это достоверный признак доброкачественности образования.

Нужно ли оперировать?
Считаю, что пока еще можно не оперировать и продолжить наблюдение.
Угрозы переломов нет, признаков злокачественности нет.
Рост за 3 года на 2-3 мм сложно назвать агрессивным.

По Протоколам положена консультация онколога.
Контрольное КТ через год.

Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, можно ли при данном виде опухоли колоть мильгамму, комбилипен? Принимать терафлекс? Стоит ли сейчас вводить препараты гиалуроновой кислоты?У меня гонартроз обоих коленных суставов. Справа больше.

Принятый ответ

Терафлекс можно, гиалуронку можно.
Мильгаму и комбилипен не нужно.

Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное! Разъяснили всё очень доступно и подробно.

? Добрый день

? Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Действительно ли это энходрома? Нужно ли оперировать? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваши вопросы необходимо записаться на очный приём к онкологу

? Онколог назначит дополнительные виды исследования и объяснит план действий