Вакцинация от полиомиелита

Добрый вечер! Вопрос по вакцинации от полиомиелита. Ребёнку 6 лет. Прививаться начал после года. На данный момент привит от полиомиелита: 08.07.18 инфанрикс гекса 04.09.18 инфанрикс гекса 04.11.18 пентаксим 28.11.19 пентаксим 18.06.20 опв 1. В саду сейчас предлагают ставить ему полиомелит укол. Я так понимаю это ревакцинация. Все верно? Нужно его ставить по срокам, и именно укол, а не капли? 2. Есть ли разница какой вакциной прививать? Порекомендуйте конкретную, если есть выбор. 3. Как переносится вакцина? 4. Если на данный момент у ребёнка есть небольшие, минимальные признаки простуды, можно ли ставить или лучше отложить?

Недоношенность, 29 недель
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в 6 лет ребёнку положена ревакцинация живой вакциной, т.е ОПВ капли. Переносится вакцина детьми хорошо, реакции не даёт.
Вакцинировать ребёнка необходимо на фоне полного здоровья. В любом случае перед постановкой прививки, ребёнка очно должен осмотреть врач и дать допуск. Будьте здоровы

Марина Олеговна, то есть не соглашаться на укол? Должны быть капли?

Да, по нац.календарю идёт ревакцинация живой вакциной, каплями, для формирования более стойкого иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, ребенку показана 3 ревакцинация, она обычно проводится ОПВ, то есть каплями.
Вакцина переносится хорошо.
Если у ребенка есть признаки ОРВИ, вакцинацию откладываем до выздоровления.

Алина Александровна, то есть укол не ставят? Это неправильно? Нужны капли?

Ставят в определенных случаях (родители отказываются от ОПВ), но для полноценного иммунитета сейчас Вам лучше сделать капли в качестве завершения курса вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте, живая ваецина(в данном случае капельки) намного лучше, иммунитет будет очень хороший, осложнений не даёт, последствий тоже, переносится хорошо. По поводу делать именно сейчас или чуть позже в виду не понятных катаральных или не катаральных явлений-не переживайте, его перед прививкой осмотрите врач и если что то не понравится врачу, то он отложить прививку