Сильная одышка при ходьбе , работе по дому ?

Что делать, если любое движение по дому, даже зашнуровать ботинки вызывает сильную одышку. Ингалируюсь утром беродуалом через небулайзер и сальбутомол - спрей вне дома, начал ингалировать Спинолта Респимат. Мне 76 лет, не курю - 15 лет. Давление - 130- 150 - прыгает. Ишемия, стенокардия, атеросклероз. Вес-86, рост-180. Диабета нет. Диагноз - астма тяжелого течения. Все анализы ( И кровь и моча) - в пределах диапазона нормы. самочувствие в покое -отличное, аппетит - хороший, засыпаю в течение 2-х минут, 2 раза в неделю хожу в бассейн, каждое утро делаю зарядку на виброплатформе. 3 раза в день гуляю с собаками - итого 2,5 - 3 часа. А подняться по лестнице на 2-й этаж - чудовищно задыхаюсь. Не хочется так просто умирать. Помогите, что мне надо делать ?

Ишемия, гипертония 3 степени, атеросклеротический кардиосклероз НК 1 ст., ХОБЛ тяжелого течения, Бронхиальная астма тяжелого течения.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Тримбоу 100\10\6 мкг 2 вдоха 2 р в день. Это самый сильный тройной ингалятор, принимайте Преднизалон 2 т утром после еды.

Екатерина Сергеевна, спасибо за совет ! Ранее не ответил, т.к. ремонтировал компьютер

Принятый ответ

Иван , доброе утро!
У Вас одышка может быть не только и не столько из бронхолегочной патологии,а в настоящее время может преобладать сердечная патология и из- за неё одышка.
Уточните , пожалуйста ,когда последний раз делали Спирометрию .
Какое заключение по Спирометрии?
КТ легких или рентгенография лёгких ,какие данные по этим исследованиям ?
Когда последний раз проходили Холтер мониторирование ?
Его заключение ?
ЭхоКГ ?
И ,делали ли когда - нибудь Коронарографию?
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! Одышка скорее всего смешанная: сердечная и лёгочная. По поводу лёгких у Вас overlap синдром, то есть когдат астма и ХОБЛ вместе. Одной Спиридон вряд ли обойдешься, это только длительный холинолитик, а нужен местный воспалительный и бронхолитик. Или Вам доктор их не назначил из-за сердца.
Если нет противопоказаний, то лучше использовать ингалятор Брезтри Аэросфера по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую Вам повторно сделать спирометрию, так как высока вероятность снижения дыхательных объемов. Начните прием Треледжи эллипта 22 мкг+55 мкг+184 мкг 1вд. х 1р. Сделайте УЗИ сердца, не исключена и сердечная одышка в этом случае. Вас не беспокоят отеки на ногах?