Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1625624

Добрый день. Объясните пожалуйста что это такое нарушение процессов реполяризации в миокарде в виде отрицательного зубца? Это выявили по холтеру, это опасно?
Все результаты прилагаю. Это смертельно??

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Альбина.
Такие изменения на ЭКГ ( изменения реполяризации, отрицательный Т и депрессия ST менее 2 мм) - это характерные изменения при тахикардии, они не являются патологией и никакой опасности для жизни не представляют, не переживайте! У Вас есть повышенная тревожность? Принимаете какие-то успокоительные препараты? Проверяли гормоны щитовидной железы? Анемии нет, гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте.
Да тревожность, и панические атаки но они уже не такие сильные как раньше были. Сдавала анализы на щитовидку ТТГ показал в норме, по УЗИ есть не большой узел, гемоглобин в норме а ферритин 10

Кардиолог
Ферритин снижен, это способствует тахикардии, нужно обязательно принимать препарат железа ( можно хелат железа, он хорошо усваивается). Но основная причина тахикардии - это повышенная тревожность, принимаете какие-то успокоительные препараты?
Клиент
Марина Олеговна, да принимала новопоссин, Персен, Афобазол не помогло. Мне прописал врач Атаракс и Тералиджен я их боюсь пить. Один раз выпила пол таблетки тералиджен вечером стало по легче на утро опять чувство тревоги и паническая атака была.
Кардиолог
Альбина, тералиджен эффективный препарат с мягким действием, не бойтесь его принимать! Принимайте по полтаблетки утром и вечером. У него накопительный эффект, поэтому утром его эффект закончился и возобновилось чувство тревоги. Полноценный эффект при приеме тералиджена наступает через несколько дней приема.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Альбина!
Количество экстрасистол в пределах нормы. Нарушения проводимости не выявлено. Эпизод синусовой тахикардии обусловленный эмоциональным стрессом сопровождался депрессией сегмента st, что характерно для тахикардии. Поэтому ишемию в данном случае и учитывая низкую вероятность ИБС можно исключить.
В целом холтер в пределах нормы.
Если у вас есть повышенная тревожность, плохая устойчивость к стрессовым ситуациям необходимо проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте.
Спасибо вам большое за объяснение.
Вашим советом воспользуюсь.
Кардиолог
По анализам есть дефицит железа, можно пропить Сорбифер дурулес 100 мг 2 р/д 2 месяца с промежуточным контролем через месяц.
У вас низкий риск сердечно сосудистых событий, поэтому целевой уровень ЛПНП менее 3, этого можно достичь увеличив физическую активность и снизив потребление продуктов богатых холестерином. Медикаментозная коррекция не показана.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм
Синусовая тахикардия
На фоне тахикардии повышение сегмента st
Признаков нарушений ритма и проводимости не выявлено
Изменение реполяризации на фоне латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
По уздг без атеросклеротических изменений
Показаний для приёма гиполипидемических лекарств не выявлено.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте.
Спасибо вам большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру нарушение процессов реполяризации и депрессия возникает на фоне тахикардии -т е это пульсзависимые изменения, которые проходят при нормализации чсс. Такие моменты не являются патологией, лечения не требуют! Все у Вас хорошо!