Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте! У меня после длительного стресса этой зимой появилась тахикардия, тяжесть и давление в груди, я стала замечать выпадение пульса. ЭКГ показало желудочковые экстрасистолы, частые. Врач назначила конкор по 2,5 мг и панангин. После 3 недель приема сделали мониторинг по Холтеру (результат прилагаю) и анализ крови. Анализы в норме, кроме холестерина общего – 7, 54. Гормоны тоже в норме (хотя есть узлы на щитовидке). УЗИ сердца делала 2 года назад, там ПМК 1 ст. АД у меня в среднем 110/65. Вес 53 кг при росте 170 см. Человек я тревожный, поэтому когда кардиолог написал диагноз «Гипертоническая болезнь (!???) с преимущественным поражением сердца», я впала в панику: экстрасистол очень много, конкор не помогает, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По Холтеру частая желудочковая экстрасистолия. В данном случае больше подойдет прием пропанорма 150 мг по 1т *2 раза в день. Поскольку АД у Вас в норме и УЗИ сердца без патологии, то значит у Вас нет гипертонии с поражением сердца. Если сохраняется повышенная тревожность, то необходимо лечение, прием успокоительных препаратов, так как экстрасистолия очень зависит от состояния нервной системы.

Марина, Холтера прикрепила, надеюсь, получилось.

Да, сейчас увидела. По Холтеру частая желудочковая экстрасистолия. В данном случае более эффективным препаратом будет пропанорм 150 мг по 1т*2 раза в день, чем конкор, тем более, что ЧСС в норме. Уменьшение количества экстрасистол будет с первой таблетки. Еще необходимо добавить прием успокоительных препаратов, что-нибудь принимали?

Марина, только глицин на ночь

Принимайте пустырник и валериану 2 недели. Если есть возможность взять рецепт, то лучше пропить месяц фенибут по 1т*3 раза в день для нормализации работы нервной системы. Но основное лечение -это пропанорм, он подавляет активность очага экстрасистолии.

Принятый ответ

Добрый день. Вы получали панангин, цитофлавин капельно?!

Марина, спасибо

Регина, принимала панангин в таблетках

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Количество экстрасистол большое, но не критическое. Поэтому нет никаких оснований для паники.
Необходимо обратить внимание на то, что экстрасистолия регистрируется преимущественно днем (во время бодрствования): из 16 тыс зарегистрированных желудочковых экстрасистол - почти 13000 зарегистрировано именно тогда, когда Вы активны.
Разумеется, гипертоническая болезнь здесь ни при чем

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что узи сердце в норме, цифры давления тоже, гипертонической болезни у вас никакой нет.
Вам необходимо пролечить вашу тревожность, возможно и экстрасистолы на ее фоне в таком количестве. Обратитесь к психотерапевту для назначения адекватной терапии, все препараты рецептурные. Фенибут или Атаракс.
Пока что начните приём Пропанорм 150 мг 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте. Ольга. У Вас частая ЖЭС. ГБ у Вас нет. По УЗИ нет органической патологии. Добавьте Пропанорм 150 мг по 1/2 табл 2 раза в день (не снижает АД). Персен по 1 таб 2-3 раза в день или Афобазол по 1 таблетки 2-3 раза в день.

Здравствуйте достаточно много у вас экстрасистол, я бы повторила узи сердца, также нужно сдать кровь на ферритин и начать приём успокоительных препаратов

Добрый день, в Вашем случае нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, кровь на магний, если есть дефицитное состояние-восполнять, кроме этого учитывая такой уровень холестерина нужно сделать узи брюшной полости, исключить застой желчи,
Для людей тревожных и мнительных нарушения ритма характерны, поэтому нужно стабилизировать свой эмоциональный фон