Консультация психотерапевта /

Скачки давления и страх — вопрос №1504726

Здравствуйте.
У меня на декабрь 2022 года по результатам КТ атеросклероз коронарных артерий 30%.
Гастрит и ГЭРБ. Тревожное расстройство. Бывают панические атаки. В спокойном состоянии (лёжа) пульс 68-75. Во сне опускается до 55.
Пью кораксан от тахикардии.
И в последнее время при дозировке 5мг, 2 раза в сутки пульс при спокойной ходьбе до 123 поднимается.
Что с пульсом происходит?
В течении месяца, на ровном месте поднимается давление.
Разовые эпизоды в основном до 130/85. В первые разы я пил Андипал. И от него за 3 минуты давление падало на 20-25 пунктов. Разве может так быстро действовать препарат?
А было так что давление падало на 15 пунктов без таблеток.
Как объяснить эти скачки давления почти на ровном месте?
И после этих эпизодов почему может быть жжение в глазах, усталость?
И жжение в брюшной полости.
Кардиограмму недавно делал, проблем нет.
Есть разные анализы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, Атеросклероз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это характерно для тревожного расстройства, дело в том, что приступ панической атаки, тревога и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при тревоге, ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии. Попробуйте начать вести дневник эмоций и проанализируете состояние, зафиксируете триггеры, провоцирующие тревогу и тахикардию, давление.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я принимаю Рокона 100 мг утром, Стрезам 100 мг вечером и на ночь Кветиапин. Загрузил часть дневника за сегодня. Был скачок давления до 147/88. Я выпил Андипал и меньше чем через 2 минуты давление упало до 122/80. Время в дневнике на 2 измерения снизу я неправильно выставил, не обращайте внимание. Фенозепам психотерапевт не даёт, только в стационаре, который не предлагал.

Психиатр, Психотерапевт
А рокону сколько по времени принимаете?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, неделю.
Психиатр, Психотерапевт
Первые 2-3 недели начала приема антидепрессантов состояние не стабильное и часто проявляются так побочные эффекты адаптации организма к лечению, вашему здоровью ничего не угрожает, тут либо переждать, либо заменить стрезам на атаракс/грандаксин или тералиджен.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! На фоне повышенной тревоги происходит выброс адреналина и он уже провоцирует увеличение ЧСС и АД. Так что Вам надо очно обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения рецептурных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я принимаю Рокона 100 мг утром, Стрезам 100 мг вечером и на ночь Кветиапин. Загрузил часть дневника за сегодня. Был скачок давления до 147/88. Я выпил Андипал и меньше чем через 2 минуты давление упало до 122/80. Время в дневнике на 2 измерения снизу я неправильно выставил, не обращайте внимание.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Давайте подождем эффекта от роконы в течение 2 недель. Кветиапин в какой дозировке принимаете? Стрезам принимайте 2 раза в сутки. Рокону лучше перенести на вечер.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все эти симптомы связаны с тревожным расстройством.
Сейчас надо обращаться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и более понимания имеющегося состояния и решать насчет медикаментозного лечения (или возможно, что получиться справиться без медикаментов только при помощи психотерапии).
Принятый ответ
Клиент
Артур, я принимаю Рокона 100 мг утром, Стрезам 100 мг вечером и на ночь Кветиапин. Загрузил часть дневника за сегодня. Был скачок давления до 147/88. Я выпил Андипал и меньше чем через 2 минуты давление упало до 122/80. Время в дневнике на 2 измерения снизу я неправильно выставил, не обращайте внимание.
Психотерапевт
попробовать можно увеличить феварин до 150мг, то есть 50мг добавить утром еще.
Подтемы давления похоже, что связаны все-таки с тревогой/напряжением.
Сон в норме?
Клиент
Артур, без кветиапина засыпал по 3-4 часа и по 2-3 раза просыпался.
Психотерапевт
динамика на фоне лечения какая-либо есть?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Лабильность давления и пульса почти всегда встречается при тревожном расстройстве, это очень частая жалоба. Цифры которые вы описываете в пределах нормы, это не опасно, не бойтесь. Вам нужно снижать уровень тревожности, это медикаментозное лечение+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я принимаю Рокона 100 мг утром, Стрезам 100 мг вечером и на ночь Кветиапин. Загрузил часть дневника за сегодня. Был скачок давления до 147/88. Я выпил Андипал и меньше чем через 2 минуты давление упало до 122/80. Время в дневнике на 2 измерения снизу я неправильно выставил, не обращайте внимание.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Рокона обычно принимается вечером, но не суть, если вам так удобнее. Рокона при тревожности дает эффект на максимальных дозировках (200-250-300 мг). Стрезам сам по себе слабый препарат. Кветиапин для сна это хорошо, но тревогу он вам тоже не уберет.
Клиент
Екатерина Николаевна, так психотерапевт назначил. И мне так уже назначили ранее. А как сделать правильно, вечером. И как слезть с кветиапина? Меня пугают побочные эффекты.
Нарколог, Психиатр
"Слезать" не нужно, наоборот вам нужно выйти на лечебные дозировки. Рокона вызывает у вас сонливость или нет? Сколько времени вы принимаете именно 100 мг роконы? Сколько мг кветиапина принимаете вечером?
Клиент
Екатерина Николаевна, квеапитин 12.5 сейчас. Я в течении дня сонный.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Кветиапин отменять не нужно. Рокону попробуйте перенести на вечер, для этого сегодня даже если уже принимали рокону, примите еще и вечером, и далее только вечером (вместе с кветиапином). Понаблюдайте 3-5 дней за состоянием. Дальше можно пробовать добавить рокону до 150 мг вечером и 2-3 недели понаблюдать. Если будет положительная динамика, то хорошо, если нет, то можно сделать рокону 150 мг вечером и 50 мг утром (суммарно суточная 200 мг) и принимать еще 2-3 недели, далее оценить состояние.
Психолог
Здравствуйте Александр!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревоги, страха, и вызываемые ими психосоматические симптомы в виде указанных вами скачков давления и жжения в брюшной полости. Основное же воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.