Консультация травматолога /

Пятая плюсневая кость после перелома — вопрос №1625688

03.09.23 Перелом пятой плюсневой кости. 17.10.23 сняли гипс, осмотра врача не было, только дома обнаружили гематому от мизинца до пятки (фото прилагаю). Есть ли повод для беспокойства или это естественный процесс?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По поводу гематомы никакого беспокойства нет.
Это абсолютно нормально. Применяйте Долобене 2р в день.

Лишь бы перелом сросся. Расхаживайтесь постепенно, не спешите.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Ничего страшного нет, тем более гематома (синяк) уже сходит.Дело в том,что при переломе так же страдают связки, надрываются мелкие кровеносные сосуды.Кровь под давлением вытекает и «раздвигает» ткани, формируя полость, как раз таки и формируя гематому, а другая часть крови пропитывает мягкие ткани, поэтому в дальнейшем наблюдаются цикличные изменения цвета кожных покровов, обусловленные распадом эритроцитов с образованием гематоидина и гематосидерина.
на данный момент причин для беспокойства нет,необходимо еще некоторое время,что бы гематома полностью рассосалась.
Так как Вам только-только сняли гипс, то расхоживаетесь постепенно,давая постепенно,дозированно нагрузку на нижние конечности.Например,сначала 5-10 % нагрузки и расхаживаетеь, потом 15-205 нагрузки и т д... все плавно,постепенно...Самое главное расхаживаться НЕ НУЖНО через боль! Боль не терпеть и не преодолевать! Просто давайте по нагрузке тот % нагрузки,который не вызывает боль.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это естественный процесс. Просто игнорируйте.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки первичные и контрольные

? После рентген-снимком можно что-то дельное сказать