Консультация стоматолога /

Пятно белое во рту — вопрос №1625755

Здравствуйте!
У мужа Появилось во рту небольшое белое пятнышко во рту ……
Уже как неделю не проходит …
Бывает , что беспокоит моментами
Что это такое ?
Может быт это какая то инфекция ?
я являюсь донором , завтра сдавать кровь это как то может повлиять и не разрешать сдавать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд нет ничего креминального. Судя по всему,это место на слизистой было травмированно ,скорее всего или во время еды и при чистке зубов. Сама травма могла произойти незамеченной. Присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Возник бактериальный стоматит. Если бы была вирусная составляющая,то такие афты были бы множественные. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной и жёсткой. Делайте ротовые ванночки стоматофитом или ромашкой , корой дуба, шалфеем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь, после еды и на ночь, салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе, проходит за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Бактериальный стоматит не заразен ,потому можите не волноваться на этот счёт. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это афта,как раз напротив на губе пятно -гематома,вспоминайте ,что могли жесткого есть ,механическая травма
Полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день,после наносите гель холисал,если беспокоит 5-7 дней
Даже если ничего делать не будете-заживет,но больше по времени
Принятый ответ

Стоматолог
Доброго времени суток. Это афтозный стоматит, на десне характерный элемент поражения - афта. Возможно была незамеченная травма во время приёма пищи, либо во время чистки зубов например.
Местно эту афту можно обрабатывать гелем метрогил-дента, либо холисал(немного жжёт) - 2-3 Раза в день после еды.
Полоскать Стоматофитом-А 2-3 Раза в день.
На время заживления желательно исключить сильно острую, сильно солёную и кислую пищу. Аккуратно очищать зубы в этой области, хорошо счищать налёт, не травмируясь десну.
В среднем такие Афты заживают около недели. Стоматит не заразный, на сдачу крови никак не влияет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Вам это никак и ничем не грозит
Судя по фото- эрозия(все воспаления слизистой полости рта называют стрматитами,бывают разной природы)-скорее травматический. Афтозный рецидивирует.Обрабатывать местно-ротовые ванночки- мирамистин, хлорофиллипт масляный, мазать-Асепта адгезивный бальзам/ Президент Адгезиум, аевит.
Пища нетвердая, нераздражающая, зубы чистить обязательно, но аккуратно