Покраснение и сыпь в паху
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, примерно 9 октября у ребёнка покраснели яички и крайняя плоть, я не придала особого значения, решила что просто раздражение как обычно бывает после не замеченных фекалий в подгузнике. Мазала судокремом, на вторые сутки и пантелом. 13 числа улучшений не было, пошли к педиатру. Выписали фенистил по весу норму и клотримазол 2 раза в день. Сегодня 5й день такого лечения, краснота как мне кажется немного спала, но появились прыщики на пенисе и такая же сыпь под яичками, ещё шелушение вчера появилось. В итоге вопрос это выздоровление или только хуже становится, и нужно ли идти к более узкому специалисту? Других симптомов не было, ни боли, ни зуда, ни отечности. Сегодня ночью кстати поднялась температура высокая, но я думаю это уже не связано. Ребёнку 1.4 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен, конечно, очный осмотр. В каком-то месте прыщики, а в каком-то шелушение?
Если есть возможность, приложите фото сыпи.
Юлия Александровна, прикрепила фото. Скажите, а к какому тогда врачу?
Кристина, рекомендую Клотримазол убрать , оставить только Пантенол, побольше без трусиков находиться. И очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Юлия Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ! Практически все рекомендации итак соблюдались всегда, возможно когда то упустила ?
Возможно
Сейчас начните использовать пимафукорт
Дарья Николаевна, хорошо! А очно к дерматологу всё равно нужно обратиться?
Пока показаний не вижу, думаю мои рекомендации помогут
Принятый ответ
Доброй ночи, это пеленочный дерматит, возможно присоединилась грибковая инфекция, но одного клотримазола всё равно недостаточно для лечения, поэтому трехкомпонентный препарат - пимафукорт по 2 р в сутки -10 дней,
Также обязательно максимально дольше находится без памперса, использование дышащих памперсов, использование хлопчатобумажных тканей в одежде, подмывать после каждой смены подгузника (после акта дефекации обязательно)и не допускать перегрева,
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ!
Выздоровления малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пеленочный дерматит с активацией грибковой флоры
Область высыпаний смазывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 7 дн