Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №1625957

Здравствуйте , у мамы РМЖ ст.2АN0M0,ИГХ ПР 100%,ЭР 35%,НЕR2NEO 1+,Ki 25,была выполнена мастэктомия,перед операцией был подозрителен один лимфоузел,биопсия показывала зло,после операции все 11 лимфоузлов по гистологии чистые.Отдавали стекла на пересмотр,все чисто,доктор говорил,что будет только гормонотерапия,но химиотерапевт назначил все таки подстраховочную химию 4DC,мотивирует сомнительным лимфоузлом и пограничным Ki,правильно ли назначено лечение,не слишком ли оно агресивное при данной ИГХ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, по ИГХ люминальный А подтип.
Согласно клиническим рекомендациям показана гормональная терапия.
Хт назначается, как правило, при поражении 4х и более лимфаьических узлов
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Разумная подстраховка, если есть сомнения в метастазах в Лим. Узел
Это может улучшить прогноз
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в чем именно заключается сомнения по поводу лимфоузлов у доктора?
Можете прикрепить выписку после операции?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, врач ,который опериров,он в комисси тоже был,он против химии,категоричесеи,но химиотерапивт настаивает,лимфоущел большой был,биопсия показывала зло,а гистология нет,вдруг что то осталось,надо подстраховаться,но ведь еще и лучевкю назначили,я не знаю,что делать мне
Онколог, Маммолог
Я ознакомилась с выпиской.
Онколог, Маммолог
Я ознакомилась с выпиской.
Показаний для проведения химиотерапии у Вас нет. Вам показана гормональная терапия.
По поводу лимфоузлов, единственное рекомендую пересмотр биопсийного материала лимфоузлов и сравнить с послеоперационным.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, гистологи зла не нашли,2 раза был пересмотр стекол,звонили цитологам,они в один голос утверждают ищите зло,но не нашли,удалили лимыоузел еще один,выше,тоже ничего.
Онколог, Маммолог
Тогда переживать не о чем. Гистологическое исследование даёт 100% ответ.
Химиотерапию не делают на всякий случай, ее делают по показаниям , а Вам она не показана.
Вы можете дистанционно обратиться на консультацию в крупные онкоцентры НМИЦ Блохина или Петрова.
А своему лечащему можете сказать, что не будете делать химиотерапию , против Вашей воли Вас не могут лечить. А гормоны обязательно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При люминальном А подтипе адъювантная химиотерапия назначается при 4 и более пораженных лимфоузлах.
В данной ситуации разумным решением является длительная гормонотерапия.
Прикрепите результаты гистологии к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, зацепились за лифоузел,он был большой,на биопсии показал зло,а гистологи пересматривали 2 раза зла не нашли,как объяснили подстрахзоваться,но мне не хочется травить организм,и оперирующий хирург мнение свое высказал,что он против химии,но последнее слово ща комиссией,так еще и лучевую назначили,сто делать не знаю,я в ужасе!Выписку прикреплю сейчас!
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Я изучил документ - моё мнение прежнее - химиотерапия Вам не показана!!!
Только гормонотерапия
Клиент
Владислав,ездила к химиотерапевту,все пересмотрел ,сказал,что ошибочка вышла,мне не показана химиотерапия,будут таблетки,у меня эндометриоз,тамоксифен нельзя,значит яичники нужно выключать,скажите,как лучше хирургически или химическим путем,мой лечврач советует хирургическим,а я в расстерянности
Онколог, Маммолог
Хирургический или лекарственный путь - две равноэффеткивных опции.
Если смущает операция, можете использовать препараты аГТРГ - они выключают функцию обратимо
Клиент
Владислав, наверное хирургически,мне 47 лет,наверное нет смысла беречь их,просто операция конечно опять,получается третья
Онколог, Маммолог
Это будет лапароскопическая операция - через протоколы, она технически простая. Вы быстро после нее восстановитесь
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, сегодня былла комиссия,повторная,опять настаивают на химии,у аас говорят люминальный В возможно,т.к ки 25,поэтому химия,решать вам,что делать не знаю,у вас говгрят молодой возраст,надо подстраховаться
Клиент
Владислав, но у меня же люминальный А
Онколог, Маммолог
Да, у Вас люминальный А подтип
Клиент
Владислав, спасибо за ответ,дали время мне подумать до понедельника,в понедельник я должна согласиться или подписать отказ.Голова кругом,Лчащий и оперирующий против химии,даже подписывать не стали,сказали против!Спасибо Вам огромное,буду думать,сума бы не сойти??‍♀️
Онколог, Маммолог
Всё будет хорошо!
Не переживайте
Перелечивание - это тоже плохо
Онколог
Здравствуйте!
При люминальном А подтипе опухоли и данной стадии химиотерапия назначается в неоадъювантном периоде, если планируется органосохраняющая операция, или есть необходимость воздействовать на саму опухоль. В послеоперационном периоде при радикальной мастэктомии и поражении одного лимфатического узла химиотерапия не показана, проводится гормонотерапия ингибиторами ароматазы или тамоксифеном, сроки зависят от факторов риска.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, настаивают на химиотерапии и еще назначена лучевая после,все из за лимфоузла,который был крупным и показывал зло,а потом оксзался доброкачественным,23 числа уде первая зимия,что делать не знаю даже
Онколог
Я все просмотрела, проведена радикальная операция, не органосохраняющая, по результатам пересмотра нет признаков злокачественных клеток в лимфатическом узле. В данной ситуации показана в адъюванте только гормонотерапия! Ни химиотерапия, ни лучевая терапия не показаны. Если бы лимфатический узел был с злокачественными клетками, тогда рассматривался бы вопрос лучевой терапии. Вы можете запросить телемедицину через заведующего отделением с федеральным центром Блохина.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите,а как можно запросить телемедицину?23.10. Уже первый курс химии!
Онколог
Вы можете сейчас подойти к вашему лечащему доктору и сказать об этом. Это должны сделать врачи онкодиспансера через заведующего отделением.
Клиент
Юлия Бабековна, не думаю,что они будут это делать,дадут бумажку на отказ от химиотерапии,чтобы я подписала,да и все!Завтра поеду разговаривать с химиотераревтом даже если бы был поражен один узел,я так понимаю химия все равно не показана?
Клиент
Юлия Бабековна, они еще ссылаются на пограничный Ki 25
Онколог
Да, все верно. Что касается Ki67, только если он выше 30% решается вопрос о химиотерапии, показатель 25% относится к люминальному А и в случае с пограничным значением во внимание берутся другие факторы риска, которых у Вас нет.
Клиент
Юлия Бабековна, огромное Вам спасибо за такие понятные,подробные ответы,сегодня ездила к химиотерапевту своему,пересмотрел все и сказал,что химия мне не нужна!!!Спрашивал как будем выключать яичники,химическим путем или хирургически,а я не знаю как лучше,тамоксифен мне нельзя,у меня эндометриоз,посоветуцте,как лучше поступить мне
Онколог
Пожалуйста! хирургически не обязательно отключать яичники, можно это сделать с помощью аналогов АГРГ, вы начинаете ставить препарат , отключаются яичники и параллельно принимаете ингибиторы ароматазы.
Клиент
Юлия Бабековна, помогите пожалуцста!!!!Была на повторной комиссии,утверждают,что у меня возможно люминальный В,так как ки 25,а при люминальном В химия,возраст молодой,сказали решайте сами нам для успокоения химию лучше сделать так арач сказал я в ужасе,ехала за одним....
Клиент
Юлия Бабековна, дали время до понедельника подуматьвдруг у вас выстрелит через 2 года,ки считают лаборанты,вдруг там чуть больше,показывали мне на компьютере мировые стандарты?‍♀️
Онколог
Добрый день! Здесь решать только Вам, доверяете Вы лаборатории или нет, но даже если врачи не доверяют, тогда я не могу сказать, ошиблись они в расчетах или нет. При люминальном В однозначно показана химиотерапия, если это люминальный А ответ на химиотерапию не очень хороший, такие опухоли хорошо отвечают на гормонотерапию. Если есть где пересмотреть материал, тогда нужно пересмотреть. При люминальном А я бы не назначала химиотерапию без факторов риска.
Клиент
Юлия Бабековна, вот и я думаю,стоит в заключении люминальный А, лечить как В, странно,лечащий врач против химии,оперирующий тоже,он бвл на комисси сказал я отказываюсь подписывать,я против.очень удивило,что они смотрели энциклопедии
Онколог
Просто фраза « перестраховаться» звучит не совсем уверенно в отношении квалификации врача-морфолога. Я бы рекомендовала пересмотреть материал.
Клиент
Юлия Бабековна, мне вообще фраза подстаховаться не нравится,так можно любого человека схватить и прохимичить,на всякий случай!Спасибо Вам большое за за профессиональные ответы.
Онколог
Да, я с Вами согласна! Пожалуйста! Надеюсь Ваше решение будет верным.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае учитывая результаты ИГХ исследования показана гормональная терапия. Химиотерапия назначается при поражение более 4 лимфатических узлов.
Клиент
Рустам Гамирович, химиотерапевт ссылается на пограничный ки 25,говорит что это возможно не люминальный А,а В .Хотя в диагнозе стоит А,ничего не пойму,дали время до 23 числа подумать,согласиться нужно или подписать отказ от химиотерапии.
Клиент
Рустам Гамирович, я в недоумении если честно!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показатель ki25 % относится к ламинальному а типу, если бы он был выше 30% тогда можно было бы думать о химиотерапии.
Клиент
Рустам Гамирович, огромное Вам спасибо ща ответ доктор!Просто уже сил нет,я непротив химии,но она должна быть во благо,а при люминальном А она бессмысленна,правильно?