Консультация онколога /

Вопрос гинекологу онкологу — вопрос №3124565

В сентябре 2024 года поставлен диагноз РШМ стадия 2б было 3 высокодозных химии раз в 21 день.
Прикрепляю узи , МРТ, узи этого года. Есть образование описывают как злокачественное. Сдала мазок , цитологию, квант 21 и онкомаркер.

Как цитология может быть чистая если онкомаркер повышен и учитывая МРТ? Объясните пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По МРТ вполне явно описаны признаки, указывающие на опухолевое поражение шейки матки
При опухолях ШМ - даже при явных - иногда цитологическое исследование оказывается недостоверным и показана полноценная ножевая биопсия

Судя по документам - проводилась лишь химиотерапия? Не химиолучевая терапия?
Клиент
Да только химия . Получается цитология для меня вообще не информативна ? И почему-то всегда реагирует маркер CA 125 а не scc

Клиент
Ножевая биопсия это как ? Отпуходь часть отрезать ?
Онколог, Маммолог
да - отсекают фрагмент ткани
Онколог, Маммолог
у Вас есть выписка после лечения?
химиотерапия в чистом виде вообще не используется при данном диагнозе на данной стадии!
только химиолучевая терапия
Клиент
Я не хочу лучиться , мне нужно сохранить свои органы
Клиент
почему-то всегда реагирует маркер CA 125 а не scc
Клиент
Да и лучевая не дает гарантии что рецидива не будет
Клиент
почему-то всегда реагирует маркер CA 125 а не scc?
Онколог, Маммолог
тогда рецидив - это закономерно
вернее это даже не рецидив - а продолженный рост из-за нерадикального и неполноценного лечения
у рака шейки матки на ранних стадиях есть только два метода лечения - экстирпация матки ИЛИ химиолучевая терапия
все остальное - НЕ лечение
Онколог, Маммолог
ничто не дает гарантии
но радикальное лечение достоверно снижает его риск
оно не было проведено - поэтому рецидив абсолютно закономерен
Онколог, Маммолог
рак шейки матки - очень агрессивная опухоль, но хорошо лечится на ранних стадиях
Онколог, Маммолог
реакция того или иного маркера зависит от гистологического типа опухоли
какой был рак - плоскоклеточный или аденокарцинома?
Клиент
Аденокарцинома
Онколог, Маммолог
тогда это логично
СА125 иногда повышается при аденокарциноме - в том числе ШМ
SCC - маркер плоскоклеточного рака
Клиент
У меня было три высокодозных химиоинфузии и эмболизация
Клиент
А можно мне сделать химию как пемабрузаб и прочее ?
Онколог, Маммолог
это все равно не радикальное лечение
Онколог, Маммолог
лекарственное лечение возможно - то это будте паллиативное лечение - то есть оно никогда не излечит
излечить может только лучевая терапия или операция
Клиент
Получается если цитология чистая значит раковые клетки только в опухоли ? В других тканях их нет?
Онколог, Маммолог
цитология вообще ни о чем в данной сиутации не говорит!
Есть большая инвазивная опухоль шейки матки
Клиент
Я не хочу жить с прозженым кишечником и другими органами после лучевой . Мой вес 39 при росте 168, плюс есть вирусная нагрузка . Протокольное лечение только усугубит мне всё
Онколог, Маммолог
без радикального лечения шансов излечиться нет
но пациент в праве сам решать вопрос о лечении
это выбор каждого
Клиент
Жаль что медицина сейчас не ищет и не устраняет первопричину а только замазывает последствия 😣облучить опухоль а что будет с человеком дальше это уже не важно главное закрыть по протоколу
Онколог, Маммолог
это фатальная болезнь и просто нет времени на поиск причин
да это и невозможно и не будет возможно еще много десятков лет

а доказанное лечение - единственное что может помочь