Консультация инфекциониста /

Вирус Коксаки — вопрос №1625965

Здравствуйте! Перенесла вирус Коксаки, симптомы проявились 02.10., был озноб, лихорадка, тошнота, головная боль, характерная сыпь с болезненным зудом на руках, ногах, единичнно на теле, были высыпания в носу и насморк. Температура не повышалась, лечение симптоматическое. 10 дней не контактировала с людьми, не выходила из дома. На данный момент самочувствие в норме, слезает кожа после сыпи. Вопрос следующий: чем кроме хлорки дезинфицировать предметы в доме, которых я касалась при высыпаниях: чайник, фильтр для воды, наушники. И должна ли я выбросить косметику, которой красилась 02.10. в день когда почувствовала себя плохо? Больше я ей не пользовалась, когда разболелась, но боюсь, что она заразна

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте! Через косметику вирус не передается.
Обработку можно провести любым дезинфицирующим средством. Вирус выделяется через кишечник, в области высыпаний его нет.
Инфекционист, Педиатр
А зачем вам все это дезинфицировать? К вам кто-то приедет? Для вас самой ничего из этого не опасно - вы переболели и имеете иммунитет. А так энтеровирус - он хорошо только в воде и влажных местах сохраняется, на сухих поверхностях он не опасен.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы уже переболели и для вас не опасно, можно сделать дома влажную уборку и проветрить, этого достаточно
Инфекционист
Здравствуйте!
Вирус выделяется со стулом, слюной и респираторными жидкостями. Наибольшая заразность в течение первой недели болезни. После перенесенного заболевания вирус может выделяться с респираторными жидкостями до 3 недель и со стулом в течение до 6 недель.
Для уничтожения вируса с поверхностей будет достаточно влажной уборки с хлоркой, а косметика, если она не контактировала с вашей слюной или респираторными жидкостями, опасности не представляет