Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №1626053

Ребенку 5 лет.С 3.10 начала покашливать, с 07.10 была температура и кашель сильнее, с 09.10 поставили пневмонию ( приложу) по сей день продолжает приём антибиотика. Сегодня сделали кт там буллы нижних долей. Что с этим делать как это лечится ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы у малыша, есть кашель, мокрота, температура?
Обычно буллы образуются после Ковид-инфекции, острого бронхита, пневмонии. Лечению не подлежат, так как это структурные изменения легочной ткани.
Могут со временем рассосаться, так как размеры небольшие. Нужен контроль в динамике, КТ легких через 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, из жалоб температуры нет, была всего два дня в начале, был позавчера ночью приступ она задыхалась скорая говорит сопли спровоцировали, кашляет очень редко. Голос осипший и нос забитый уже не знаю чем лечить много что перепробовали сейчас только промываю. И еще не понимаю у нас закончилась пневмония, в четверг будет 10 день как даю антибиотики

Пульмонолог
Пневмония закончилась. При нехватках воздуха, кашле можно дышать Беродуалом 5 капель+ 1 мл физ. р- ра через небулайзер 2-3 р в день до 5-7 дней.
В нос можно Сиалор 3 р в день до 10 дней, для укрепления иммунитета Полиоксидоний в свечах или 0,5 т под язык 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо скажите пожалуйста мы пьем сейчас еще противовирусное ингавирин и врач назначил вчера пить бронхомунал, вы бы посоветовали пить бронхомунал ? Нужен ли он нам ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, амоксиклав продолжать давать до 10 дней?
Пульмонолог
Амоксиклав можно закончить, пневмонии уже нет.
Противовирусные тоже больше не нужны.
Бронхомунал по действию похож на Полиоксидоний, можно пропить что-то из этого курсом для укрепления иммунитета.