Консультация офтальмолога /

Какой метод лазерной коррекции выбрать — вопрос №1626140

Здравствуйте.
Прошла диагностику для лазерной коррекции зрения. По результатам миопия -2. Никаких противопоказаний для лазерной коррекции зрения нет. Врач сказал, что в моем случае можно выбрать любой метод лазерной коррекции, в том числе самый простой и недорогой (ласик). На сайте клиники указаны и более дорогие методы. Есть ли смысл переплачивать? Кроме того, учитывая, что мне 39 лет и вскоре возможны возрастные изменения (развитие дальнозоркости) доктор рекомендует на один глаз сделать единицу, а на второй оставить небольшой минус (около 0,5). С его слов, это в будущем поможет отсрочить необходимость использования очков для коррекции дальнозоркости. Это действительно так? Стоит ли соглашаться оставлять на одном глазу небольшой минус?
Также сейчас я прохожу процедуры по поднятию железа в крови (капельницы). Является ли это противопоказанием для лазерной коррекции?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, поднятие железа не является противопоказанием.
По поводу недокоррекции одного глаза - Ваш доктор полностью прав. к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом ( -0,5 или даже -1,0 дптр, у каждого это индивидуально) можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны или понадобятся значительно позже.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения. Чтобы не получилось, что Вы сменили очки для дали на очки для близи. По поводу метода, если после дообследования Ваш доктор говорит, что Вам подходит любой, значит так и есть, смысл доктору обманывать. Вам, повторюсь, нужно принципиально решить, нужна ли вообще лазерная коррекция зрения Вам. Минус не большой же у вас впринципе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если честно, то с миопией в 2д в 39 лет я бы вообще не рекомендовала делать лкз. Даже если на одном глазу оставить небольшой минус, то года через 3-4 точно начнёте использовать плюсовые очки для близи, потом и для компьютера, а ещё чуть позже и для дали.
С миопией слабой степени после 40 лет комфортнее, чем пресбиопам.
Решать вам. Если все таки хотите, то действительно можно любым методом, но более щадящий для роговицы это смайл, фемто ласик
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день.
Щадящие методы коррекции : фемто, clear, smile. Операция делается "внутри "роговицы без поднятия большого лоскута. То есть рубца большого как после обычного лазика не будет ;
Через пару лет после операции вы почувствуете необходимость в очковой коррекции близи ;
Если вы водитель-делайте коррекцию зрения -не пожалеете, если же ваша основная жизнь это работа вблизи-будет дискомфорт .
Задавайте еще вопросы если есть!
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте в таком возрасте я не вижу смысла делать лкз. скоро начнется пресбиопия и вам понадобятся очки для чтения. но решать конечно вам
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Капельницы, которые вам делают, не являются противопоказанием к операции.
По поводу метода коррекции: каким бы методом вы не делали, всё равно нужно понимать, что это ненавсегда, т.к. появится дальнозоркость возрастная и нужны будут очки для близи, а вот насколько скоро это произойдёт и как быстро будет развиваться дальнозоркость- этого никто не знает. Поэтому здесь спорный вопрос о том, оставлять ли вам небольшой минус на глазу одном.
Если выбирать непосредственно метод, то нельзя сказать, что раз ласик самый дешёвый, значит он самый плохой. Абсолютно нет - ласик и фрк - 2 уже проверенных, укоренившихся метода, с которыми всё-таки даже больше уверенности у врачей. Ваш доктор Абсолютно прав - вы можете выбрать любой метод.