Консультация маммолога /

Проблемы молочная железа — вопрос №1626152

Здравствуйте!
Ранее я прикрепляла узи молочных желез, и получила ответы по нему. Сейчас прохожу дополнительное обследование спустя пол года после узи. Прикладываю маммографию.здесь не указаны размеры кист? Что означают участки очагового аденофиброза. И что значит, что лимфоузлы с жировым центром и визуализируются. Что можете сказать вцелом по данному исследованию?
До этого беспокоила правая грудь с кистой в 16мм по узи(апрель 2023) маммография от 17.10.2023

Возраст: 42

Хронические болезни: Псориаз

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С возрастом ткань молочной железы заменяется на фиброзно жировую процесс происходит постепенно в связи с чем остаются участки железистой ткани, такие участки визуализируются на маммографии и описываются как аденофиброз. Лимфоузлы тоже с возрастом замещаются на жировую ткань. Процесс по маммографии доброкачественный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, а что касаемо кист? На узи их несколько, одна из них 16 мм, а на маммографии? Маммография не видит их? Не описывает? И что такое 4-8 мм? Это случайно не про кисты? Или кисты видит только узи, и нужно сравнивать размеры кист только по узи
Клиент
Рустам Гамирович,
еще нашла информацию по заключению ммг: Правая молочная железа - 2 (доброкачественные изменения)
Левая молочная железа - 2 (доброкачественные изменения)
Аденоз обеих молочных желез мелкоузелкового характера.
Рекомендации:
R-контроль через 1 год.
Рекомендации
Требуется дообследование
Нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты не всегда могу визуализироваться на маммографии, для этого и выполняется узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга. 4-8мм это участки железистой ткани на фоне жировой инволюции. Birads2 это доброкачественный процесс.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
Сегодня сделала узи фото и описание приложила, посмотрите, пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По узи исследованию выявлена киста с пристеночным компонентом ее необходимо пунктировать с последующим морфологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, пошла сделать еще одно узи у другого специалиста на другом аппарате, результаты прикладываю. Как действовать в такой ситуации, когда разнятся результаты. Оба узи сделаны сегодня.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Врач выполнявший второе узи видел предыдущий узи протокол?
Клиент
Рустам Гамирович, да , я показала, и врач еще раз пристально обследовал левую железу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае выполните узи контроль в динамике через 3 месяца.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Диагноза «аденофиброз» не существует.
В описании совершенно нормальная R-картина, соответствует возрастной норме. На фоне инволютивной ткани определяются участки сохранной железистой. Маммография без патологии.
Лимфоузлы с признаками жировой трансформации. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а что касаемо кист? На узи их несколько, одна из них 16 мм, а на маммографии? Маммография не видит их? Не описывает? И что такое 4-8 мм? Это случайно не про кисты? Или кисты видит только узи, и нужно сравнивать размеры кист только по узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Маммография почти не визуализирует жидкостные включения, она рассчитана на диагностику объемных образований. Оценка кист в динамике должна производиться только по результатам данного исследования.
4-8 мм очаги это участки аденоза- локального скопления железистой ткани на фоне инволюции
Клиент
Наталья Александровна, не совсем поняла, только по узи смотрят кисты? Или большие заметили бы и на маммографии? Меня просто волнует киста 16 мм может не визуализироваться? Или визуализируется определенный размер на маммографии? Очень переживаю за рост, а на узи мне только через неделю.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Визуализируется или нет киста на маммографии зависит от ее расположения. Если она в толще железистого пласта, ее не будет видно. На УЗИ видно в любом случае
Клиент
Наталья Александровна, и еще вопрос, тк меня постоянно беспокоит дискомфорт в молочной железе, при овуляции распирание и боли, нашла хорошие отзывы пациентов о препарате маммолайн, и так же различные кремы/мази. Может стоит начать применять? Хотя бы начать с кремов, многие пишут, что им помогает и кисты регрессируют. Я никогда не принимала никакие препараты и мази. И врачи особо не настаивали. Но раз киста достаточно большого размера по узи, может стоит начать? Уж очень не хочется пунктировать, но и навредить препаратами боюсь, очень нужен Ваш совет..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
БАДы не могут вызвать регресс кист. Они могут снять отечность и боль, но на морфологию железы они не влияют.
Принимайте индинол форто. Это лекарственный антипролиферативный препарат, вызывает регресс кист. Принимать по 200 мг дважды в сутки не менее 3 месяцев. И витамин Д 2000 мЕд/сут, он является непосредственным участником синтеза стероидных гормонов
Клиент
Наталья Александровна, и это гормон получается? Побочки ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не гормональный препарат
Клиент
Наталья Александровна, еще нашла информацию по заключению ммг: Правая молочная железа - 2 (доброкачественные изменения)
Рекомендации:
R-контроль через 1 год.
Рекомендации
Требуется дообследование
Нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, согласна с ними
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы, тогда я не понимаю, если маммография не видит кисты, почему не требуется дообследование? Мне просто женщина . которая делала ммг вчера , я не знаю кто она она сказала что у меня киста с грецкий орех по ммг фото, я вот сижу и в панике теперь... она не занимается описанием ммг и возможно не врач, но как то не по себе. Она сразу оговорилась, что это неточно. а в итоге в описании вообще о кистах нет ничего
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Добавила сегодняшнее узи, посмотрите , пожалуйста
при чем узист ничего не сказала, сказала , все норм и не нужно ничего... результат я увидела в электронной карте, а там Бирадс3
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кисту с гиперэхогенным компонентом лучше пропунктировать. Найдите специалиста, который сможет это выполнить
Клиент
Наталья Александровна, что это означает ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кисту с гиперэхогенным участком лучше исследовать
Клиент
Наталья Александровна, можно попросить Вас еще фото посмотреть, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, нужно пунктировать.
Клиент
Наталья Александровна, пошла сделать еще одно узи у другого специалиста на другом аппарате, результаты прикладываю. Как действовать в такой ситуации, когда разнятся результаты. Оба узи сделаны сегодня.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На последнем УЗИ нет ничего тревожного. Выполните УЗ-контроль через 3 месяца после лечения индинолом форто
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, добрый день.
По маммографии описаны доброкачественные изменения молочных желез. Аденофиброз - инволютивные изменения ткани молочной железы. Никакой опасности не несут.
УЗИ и маммография с 35 лет взаимодополняют друг друга, поскольку какие-то образования (доброкачественные) видит УЗИ, какие-то маммография.
Если у вас есть переживания, рекомендую пройти более точный метод диагностики - CESM.
Для терапии кист рекомендую курс Индинол Форто по 1 капсуле 2 раза в сутки 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте
Спасибо за ответ, но введение препаратов для обследования, это как то слишком

Это обязательно?
Узи и маммографии недостаточно ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, достаточно конечно.
Просто написала вам возможные методы диагностики сразу.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте
Сегодня сделала узи, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. По узи описана киста с гиперэхогенным компонентом, а типичная киста. Необходимо пройти МРТ молчоных желез, поскольку пунктировать данное образование весьма сложно. Она очень маленькая.
Клиент
Анна Николаевна, можно попросить Вас еще фото УЗи посмотреть
Клиент
Анна Николаевна, пошла сделать еще одно узи у другого специалиста на другом аппарате, результаты прикладываю. Как действовать в такой ситуации, когда разнятся результаты. Оба узи сделаны сегодня.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, посмотрела УЗИ и снимок.
И все-таки, при расхождении заключений, рекомендую пройти МРТ.
Лучше перестраховаться.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.

Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте
Онколог, Маммолог
Добрый вечер
Атипичную кисту нужно обязательно пунктировать
Клиент
Владислав, пошла сделать еще одно узи у другого специалиста на другом аппарате, результаты прикладываю. Как действовать в такой ситуации, когда разнятся результаты. Оба узи сделаны сегодня.
Онколог, Маммолог
На самом последнем УЗИ всё хорошо
Выполните контроль УЗИ через 3 месяца