Расшифровка цитологии
Добрый день! обратилась к маммологу по причине молозивоподобных выделений из груди. В ходе УЗИ были обнаружены кисты до 3.5 мм. По цитологии по отделяемому признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Атипичные клетки не обнаружены. Сделали пункцию трех кист, помогите, пожалуйста, расшифровать цитологию по результатам ТАБ
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данных за онкологический процесс нет. Процесс доброкачественный вероятнее всего соответствует кистам. Прикрепите протокол ультразвукового исследования к вопросу
Добрый вечер. Загрузила узи
Принятый ответ
Повода для беспокойства нет. Это обычные кисты. Лечения не требуют.
Спасибо! А что делать с выделениями из груди? При надавливании выделяется молозиво. По цитологии подтвердилось, что это молозивные тельца
Здравствуйте. Судя по представленным вами результатам цитологического исследования ничего критичного нет. Описаны доброкачественные изменения, вероятнее всего соответствующие наличию кист в молочной железе. Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи и цитологии критичного не описано. По поводу выделений из соска, надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать кровь на ттг, пролактин, половые гормоны (по показариям), пройти узи малого таза. Узи молочных желез и регионарных зон вероятно назначат через год (по согласованию с маммологом). После анализов врач назначит лечение.