Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №3141521

Здравствуйте , у моей бабушки нашли образование у груди. Ей 65 лет , в 45 лет ей удалили матку , в принципе всё по-женски , так как был рак. Грудь большая , размер шестой , наверное , или даже больше. Она сильно выросла и в целом бабушка прибавила в весе после перенесённой операции , видимо из-за изменения гормонального фона. У её дочери , моей тёти , был рак щитовидной железы , тоже оперировали и теперь она пожизненно на гормонах. Сейчас так вышло , что бабушка была на приёме у маммолога и её отправили на УЗИ. Самочувствие было нормальное , ничего необычного не было , только часто бывает высокое давление и тахикардия. Врач обнаружил образование в груди , но ничего не сказал насчёт него , не объяснил что это и что с этим делать. Только сказали , что надо резать. Сдавала общий анализ крови и мочу , остальное не совсем поняли , что нужно сдавать. Отправили дальше на обследование , посоветовали проверить печень на наличие метастаз. Я ниже прикрепила фотографии. Подскажите , пожалуйста , рак ли это и необходима ли операция по удалению ?

Возраст: 65

Хронические болезни: Высокое давление, матка удалена, головные боли

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Birada4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. Это вполне может быть фиброаденома доброкачественный процесс.
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте , хорошо , я поняла , спасибо ))
Подскажите , какие анализы нужно будет сдать , чтобы узнать побольше информации об этом образовании ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Достаточно проведение биопсии только по гистологии можно установить окончательный диагноз.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, для того чтобы поставить диагноз онкологии, необходимо проводить биопсию, по данным вашего узи есть подозрение на онкологию но то только подозрение это может быть и фиброаденома, рекомендуется обратиться к онкологу и провести биопсию образования
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Риск РМЖ мал, менее 10%.
Тем не менее, необходимо исключить и их.
Образование требует морфологической верификации путём трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии.

Диагноз можно поставить только гистологически, поэтому другие методы исследования нецелесообразны
Онколог
Здравствуйте

По маммографии слева описано узловое образование, которое требует обсуждения с маммологом назначени корбиопсии с гистологическим исследованием. Далее уже по результату.
Стоит пройти также рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, малого таза, осмотр гинеколога.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Образование размером более 10 мм требует морфологической верификации. Рекомендуется обратиться в онкологический диспансер для проведения трепан-биопсии с последующей гистологией. На основании этих данных будет определяться дальнейшая тактика лечения. Согласно шкале BIRADS 4, вероятность доброкачественного характера образования составляет около 90%