Консультация маммолога /

Дуктэктазия — вопрос №3140502

Здравствуйте.
Мне почти 49 лет.
Планово прохожу обследования.
Т.к имею эндометриоза, аденомиоз, мастопатию.
Два года пропила визанну, по итогу по мрт 3 тесла, визанна не дала нужный эффект. Будем менять тактику.
Но не об этом. У меня лет с 24ех мастопатия...
Всегда делаю узи груди.
С 45 лет мамографию.
Прилагаю свежие исследования.
В мамографии не указали единичный кальцинат, но мамография в целом нормальная,.
Я сделала узи свежее, там описано дуктэктазия.
Грудь не беспокоит, выделения нет, если не давить. Я решила проверить, есть выделения если сдавливать.
У меня первый полноценный цикл, после окончания приёма визанны. Первый был мазня.
Бывало мне и ранее описывали расширение м.п. Выделения говорили от мастопатии. ( они и ранее бывали, если сдавить)
Я отправила сегодня узи мамологу онкологу.
Он сказал волноваться не стоит.
Визанну я пила длительно, и сейчас выхожу из менопаузы ( вышла)
Фсг 12.76
Просто я не обращала ранее внимание на это расширение.
На сколько это опасно, чем лечить ( ничего правда не беспокоит). К слову, на визанне у меня вообще ушли кисты , у меня давно дифузно фиброзно кистозная мастопатия.
Прикрепила предпоследний узи.
Там тоже расширение было.
У меня его то видят, то не видят на узи.
Узист сказала гармоны, мастопатия.

Мамолог онколог мне написал что
это мастопатия. Лечить надо. Индинол-форте 1т.2 раза в день

Возраст: 48

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию незначительное расширение протока доброкачественный процесс, не опасное для организма, это может быть вследствие фиброзных изменений тканей молочной железы. С целью до обследования сдайте анализ крови на пролактин на 2-3 день цикла. Накануне физический эмоциональный и половой покой, сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если уровень данного гормона будет в норме, то дополнительных обследований не требуется.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Да, у меня много лет фиброзно кистозная. Как срочно сдавать? Не смогу в ближайшее время. Мой мамолог сказал это мастопатия, и назначил индинол. Ну, у меня раньше было несколько кист. Сейчас, видимо на фоне приема визанны, нет явных. Могла ли отмена визанны ещё повлиять? Гармоны...Ещё у меня удалена вся щитовидка, я на тироксине
Чем опасен повышенный пролактин? Я всегда почти на стрессе, увы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да отмена визаны может повлиять на гормональный фон. Повышенный пролактин может вызывать выделения и болезненность молочных желез, нарушению менструального цикла, головные боли.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез описываются признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Это доброкачественное состояние.
Незначительно расширен проток, но ничего страшного нет.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ на пролактин планово на 3 день менструального цикла.
Повторные УЗИ молочных желез и маммография через 1 год.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По результатам УЗИ наблюдается незначительное расширение протока, что является доброкачественным процессом и не представляет угрозы для здоровья. Это может быть связано с фиброзными изменениями в тканях молочной железы, что типично для мастопатии. Для уточнения ситуации рекомендую сдать анализ крови на пролактин на 2-3 день цикла. Перед анализом важно соблюдать физический, эмоциональный и половой покой, а также сдавать кровь не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если уровень пролактина в пределах нормы, то дополнительных исследований не требуется.
Онколог
Здравствуйте

По маммографии не описана динамика с прошлыми снимками, надо планово предоставить архив врачу рентгенологу. Описание динамики входит в обязательный алгоритм обследования. Далее обратиться к маммологу, врач оценит наличие выделений, при их наличии возьмёт анализ на цитологию. Перед визитом самостоятельно проверят выделения не надо, иначе не будет материала на исследование, или он будет неинформативен. Далее уже по результату.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, все данные которые были до, у мамолога.