Консультация невролога /

Постоянное напряжение в теле. Как снять это напряжение? — вопрос №1626532

Здравствуйте. В декабре 2021 переболела COVID. Болезнь перенесла легко, температура была не высокой, вкус и запахи пропали на месяц.
В груди появился ком. который мне периодически хотелось от кашлять. Вызывал неприятные ощущения, отдавало между лопаток. В январе 2022 года мне стало плохо. Сначала пекло в груди с левой стороны, затем я почувствовала головокружение, появилась слабость, стали неметь руки и ноги, стала задыхаться, чувство страха. Увезли на скорой в больницу. Там я пролежала неделю в кардиологии. По анализам и обследованию (экг, узи сердца) сказали всё хорошо, что это после ковида, пейте витамины и со временем восстановитесь. Через неделю после выписки мне опять стало плохо, в руки немели, ощущение что потеряю сознание, нехватка воздуха, страх. Скорую не вызывала, постепенно всё прошло. Мой ком в груди всё так же сохранялся. А потом через несколько дней что то произошло, это был уже вечер я укладывала детей спать. Между лопаток мне зажгло, это жжение усиливалось, оно разливалось по все спине, лопаткам, в груди стало тоже жечь, это состояние как то повлияло на зрение, потому что стала хуже видеть. Было очень страшно, я не понимала, что со мной происходит. На утро я вызвала скорую. Меня посмотрели, сказали всё хорошо, обратитесь к неврологу это у вас хондроз. После этой ночи когда всё зажгло ощущения в теле стали теперь постоянными спутниками моей жизнь. Первое время я не могла даже спать на подушке, мне было больно шею, мне становилось дурно. Ощущения словно мои нервы оголены, я даже не могу описать это состояние. Были приступы нехватки воздуха, когда я полночи задыхалась. Я постоянно чувствую теперь напряжение в теле. Шея, лопатки, плечи, напряжение в глазах очень часто, в голове. Периодически жгёт либо холодит в теле. Иногда накатывает сильное волнение, тревожность. Головокружения. Иногда напряжение такое сильное, что невозможно терпеть. Чтобы как то отвлечься от этого использую аппликатор Кузнецова, делаю гимнастику. Обращалась к нескольким неврологам. Лечили хондроз, становилось только хуже. Назначали Атаракс, становилось хуже, Грандаксин, тоже было плохо.Три месяца пила Эсциталопрам, эффекта не заметила, затем мне прописывали Сульпирид на месяц, с ним мне стало немного легче, но появилось молоко в груди. Врач сказала, что ничего больше не надо, вы восстановитесь. Но всё продолжается, периодами становится хуже, бывают неплохие дни, когда напряжение не так ярко выражено. Но я его всё время ощущаю. Бывает эпизодически ощущаю запах дыма в носу. Сейчас это всё реже, но в начале по две недели стоял этот запах в носу, потом на месяц проходил и опять появлялся. На фоне этого напряжения сердце бывает как будто не ровно бьётся, или тяжело, что я это ощущаю, иногда ноет с левой стороны.
Диагнозы которые мне ставили: остеохондроз, паническое расстройство личности, психогенное расстройство, депрессия.
Я уже не знаю к кому ещё обратиться, чтобы мне помогли. Хотелось бы услышать мнения о моём состоянии и совета.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство с астеническим синдром после перенесенной вирусной инфекции к сожалению такое часто бывает
Необходимо обратиться к психиатру и психологу для подбора антидепрессантов и проведения когнитивно поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо за ответ! Буду искать психиатра. К одному я уже ходила платно и как то безрезультатно. Прописали мне на полгода Вальдоксан и опять Атаракс, который я так и не смогла пить. Вальдоксан я пропила, ничего не поменялось, не знаю зачем мне его прописали, со сном у меня нет особых проблем. Если сильного напряжения в шее нет, то засыпаю хорошо. И вообще мне тот врач сказала, что не знает чем мне помочь.
И к психологу я ходила, но наверное не к тому..

Невролог
Здравствуйте! Вам нужна комплексная помощь- работа с психологом + подбор антидепрессанта у психотерапевта очно. В первые дни приема антидепрессанты могут усиливать тревогу и нужно добавлять препараты для прикрытия и контролировать динамику.
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо за ответ! На Ваш взгляд, какие антидепрессанты подошли бы в моём случае? Знаю, что всё индивидуально, но хочется услышать несколько мнений. На самом деле очень страшно начинать их пить, боюсь побочек.
Невролог
Чаще всего начинают с эсциталопрама в зависимости от производителя может по разному называться, в начале приёма могут усиливаться жалобы, тогда добавляют препараты прикрытия в зависимости от ситуации ( например тиралиджен или эглонил) потом их убирают. Побочки могут быть в виде лёгкой тошноты, сонливости а может их вообще не быть и это только в начале приёма. А вот если жить в депрессии или тревоге реально уменьшается область мозга которая отвечает за память ( гиппокамп). Никакие ноотропы, витамины, успокоительные проблему не решает а время силы и деньги потрачены, вследствие чего ещё больше разочарование и упадок сил. Да приём антидепрессанта в среднем не меньше года, но при этом Вы живёте полноценно.