Консультация невролога /

Почему горят виски и краснеет лицо — вопрос №2141873

Добрый день, проблема в том что горят виски непонятное боль но не пульсирующая от этого недомогания переходит на лоб сдавка, очень начинаю нервничать что щас что то лопнет там! И начинает гореть лицо в осевом под глазами и краснеют! Выпила обезбол и щас что бы расслабить взяла валидол
Что это может быть ? И как убрать, возможно что есть некая проблема с челюстью постоянно стискиваю зубы от этого боль во рту десна зубы есть невозможно больно, постоянное напряжение височной челюстной месте! Очень переживаю что это может быть! Я очень мнительна что касаемо здоровья! Раньше ничего не было, а щас все выскакивает разом . Давление 112 на 70 по-моему 87 пульс в принципе на пару цифр бывает меньше но это в принципе мое рабочее давление! Мерила специально при этой давке, боюсь что будет инсульт так как голова постоянно в напряжение не хочу верить что я немного того (расстройство) я хочу верить что это челюсть или какое нибудь глазное дно. Анализы все сдавала в октябре где то 23 года так же делала кт головного мозга как невролог местный сказал критичного ничего нет
Как избавится от этого недуга?

Невролог
Здравствуйте! Это бруксизм, который вызывает головную боль напряжения+ тревожное расстройство. Лечится инъекциями ботулотоксина и антидепрессантами из группы СИОЗС или СИОЗСН
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как облегчить на данный момент эту ситуацию очень сильно пугает и напрягает

Невролог
На данный момент симптоматически можно ксефокам 8мг 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Обязательно обратитесь к доказательному неврологу очно
Невролог
Здравствуйте! Как давно у вас эта проблема? Сейчас есть стрессы в жизни у вас? Гормоны щитовидной когда проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, все проверяла в октябре 23 года, были выраженные проблемы т.е щас напряжение висках и лицо горит до этого было два раза что был прилив жара к голове ну это прям занимало пару секунд , щас я нервничаю потому что не отпускает выпила обезбол и валидол было пару раз стреляет весок
Давление померила 119 на 86 пульс 94
Невролог
Нужно обратиться к гнатологу или ортодонту исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, бруксизм и к психотерапевту для грамотного лечения тревожного расстройства, для начала нужно поробовать когнитивно-поведенческую терапию и
Невролог
Здравствуйте. Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
По поводу челюсти можно заподозрить бруксизм-лечение ботулотоксин.
Сейчас можно начать принимать атаракс или грандаксин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у меня есть мебикар аналог адаптола
Клиент
Алена Алексеевна, я очень боюсь антидеприсанты, врачи местные ничего такого не ставят просто выписывают по типо транквилизаторы
Невролог
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Транквилизаторы не лечат , временно снимают симптомы .
Невролог
Можно мебикар 0,3 -3 р в день до похода к врачу
Клиент
Алена Алексеевна, щас было давление 170 вызвала скорую ЭКГ в норме , давление только щас начало падать после уколов
Господи как от этого избавится раньте ведь ничего не было просто резко от куда это берется
Клиент
Алена Алексеевна, мне невролог прописывал их по 1 -2раза в день , они убирают же немного сосудистые спазмы?
Невролог
Можно по 1 т 2 раза в день. Консультация кардиолога о решении вопроса о гипотензивной терапии.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить КТ ВЧС для исключения дисфункции ВЧС. Также сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По вашим жалобам можно говорить о тревожно-депрессивном расстройстве.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, книги много прочитано , антидеприсанты боюсь что голова поедет дальше а в будущем боюсь что уже без них не смогу. На этом фоне на данный момент поднялось давление 170 я просто паникер
Невролог
Антидепрресанты не вызывают привыкание, они нужны для того, чтобы ваш психоэмоциональный фон нормализовался и у вас появилось время на поиск вариантов, которые помогут вам справляться с тревогой самостоятельно, без медикаментов
Невролог
Здравствуйте.
После чего обычно начинается головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, могу проснуться уже с напряженной головой без сил и все такое
Невролог
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникате при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.

Есть принципы немедикаметозной терапии
головной боли напряжения.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. 6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-поведенческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).

В медикаметозной терапии используют миорелаксанты (толперизон, тизанидин, мидокалм, сирдалуд), кроме того антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин, венлафаксин, дулоксетин).
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть я могу щас пропить медокалм для снятие вот этих височных напряжений ?
Невролог
Как вариант, но при длительном процессе может не помочь.