Цитология, реактивные изменения
Здравствуйте, доктора. Прошла диспансеризацию. Сделала цитологию. Результат прикладываю. Очень непонятно, что за восполение слизистой. Нужно наверно пройти доп обследования. Какие? Бывает дискомфорт из за зуда или жжения. Не часто, но бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста
Наталья Александровна, я отправила заключение, которое получила в электронной карте. Только это. Есть повод для беспокойства? Спасибо Вам заранее
Увидела, спасибо.
Никаких поводов для беспокойства.
NILM это лучший из возможных заключений о/ц, он означает отсутствие интраэпителиального поражения. Нет атипии и дисплазии , шейка здорова.
Реактивные изменения могут быть в ответ на присутствие ВПЧ или прочих агентов. У вас найден лептотрикс, это условно-патогенный микроорганизм, лечения не требует.
Если вы сдавали ВПЧ, и он отрицателен, то никаких дальнейших диагностических процедур не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология не оценивает воспаление! В клеточном отношении по цитологии у Вас норма: NILM- отсутствие атипичных или злокачественных клеток.
Если беспокоят жалобы: зуд, жжение- дообследование: фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию хороший, без атипичных клеток
Оценивать воспаления по мазку на онкоцитологию неинформативно. Для этого используем мазок на флору либо более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Анализ покажет нарушения в соотношении "хорошие" и "плохие" бактерии. Качественный и количественный состав.
Шейка у вас чистая при осмотре в зеркалах?
Екатерина Сергеевна, да, всё хорошо!
Оксана, не переживайте. Если шейка чистая, мазок у вас хороший, в дообследовании вы не нуждаетесь.
Воспалительный тип мазка приходит у каждой 3-4 й женщины. Это не говорит об онкологии, дисплазии, воспалительном процессе.
Гистология ориентируется на лейкоциты, а количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. В дообследовании вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хороший результат цитологии. NILM-отсутствуют предраковый и раковые процессы. По цитологии воспаление не выставляется. Если нет Никаких жалоб ,то дальнейшее дообследование не нужно.
Можно сдать ПЦР на ВПЧ , и фемофлор-скрин или фемофлор-16.
Анна Эдуардовна, благодарю Вас. Цитологию прохожу каждые 10 месяцев. Слежу за этим. Значит какой то катастрофы нет, правильно? Можно ли в данный момент использовать какие нибудь свечи, например тержинан? Спасибо
С какой целью Тержинан? Если вас ничего не беспокоит, то и свечи вам никакие не нужны.
Если все же ощущаете дискомфорт, зуд,выделения, возможно запах-тогда нужно сдать фемофлор-скрин или фемофлор -16 и на основании результата проходить прицельное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. воспаление по этому анализу не ставят. Если у вас есть жалобы, то лучше сдать фемофлор 16 по результату будет точное лечение
Екатерина Александровна, благодарю Вас. Можно в данный момент использовать свечи, например тержинан? Спасибо
Да можете использовать, это препарат широкого спектра действия
Екатерина Александровна, поняла, благодарю Вас!
Пожалуйста и будьте здоровы)