Грудничок 8 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. 1.Сегодня заметила на телефоне небольшой скол на защитном стекле. Ребёнок с телефоном играл и мог крупицы стекла проглотить. Насколько ли это опасно? Губы, десна посмотрела - повреждений нет. Вопрос 2. 3 недели назад ребенка за щёчку укусил комар. Укусил в двух местах рядом. Это точно был комар, так как я его убила, был с кровью. На щёчке сразу появилось сильное покраснение. Я ничем не мазала. Покраснение прошло, но на этом месте остался след как синячок. Когда ребенок напрягается, например ползает , след краснеет.Нормально ли это? И как долго может сохраняться он? 3. Время бодрствования ребёнка 2-2,5 часа. Редко когда бывает 3-3,5. Прочитала, что в нашем возрасте время должно уже быть за 3 часа. Подъем у ребенка в 7,30. Первый сон в 10.00 и до 11.00. Второй сон в 13,30 и до 14.30. Третий сон 17.40 и до 18.10. В ночь ложится в 21.00. Просыпается только покушать. Как настроить режим? Ребёнку через неделю 9 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, как общее состояние ребенка? Может быть он и не проглотил ничего, но если считать, что это произошло, то обязательно следите за ребенком. Если ребенок активный, у него нет крови в стуле, рвоты и других симптомов, то ничего страшного. Этот небольшой скол может ослизниться и выйти самостоятельно.
После укуса комара может быть такая реакция, ничего страшного, пройдет самостоятельно.
Если малыш спит так, то пусть. Он сам постепенно перейдет на 2 сна днем.

Лилия Викторовна, состояние как всегда. Единственное, после того как забрала телефон, у ребёнка слюни резко потекли и икать начала. Но у нее такое периодически бывает

Да, вы правы, икота могла начаться независимо от проглатывания скола.
Сейчас просто наблюдайте.

Лилия Викторовна, подскажите, пожалуйста, что за прыщи появились у ребёнка? 2 штуки на щеке и пару на шее. Фото загрузила.

Здравствуйте, может, какая-то инфекция дала единичные высыпания.
И если они единичные, больше не появляются, то не обращайте внимания. Они пройдут самостоятельно.
Если бы это была реакция на прикорм, какой-то новый продукт, то реакция была бы в течение нескольких часов.

Принятый ответ

Здравствуйте,если ребенок активен,нет рвоты,жидкого стула,аппетит сохранет,то ни чего страшного оно выйдет с калом,после укуса может быть пятно,оно пройдет со временем,на два сна ребенок сам перейдет, сейчас не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, что за прыщи появились у ребёнка? 2 штуки на щеке и пару на шее. Фото загрузила.

Новые продукты не вводили?

Анна Николаевна, не совсем новые. Может ли быть реакция на такое?
1. 15,16 октября дала суп с тыквой свойской (до этого тыкву давала один раз в баночке, но ребёнок после нее сразу покакал. Больше не давала около двух месяцев)
2. А вчера и сегодня дала суп с цветной капустой, тоже свойской. Раньше давала только баночную капусту

На тыкву может быть реакция.

Анна Николаевна, спасибо. Значит отменю ее.
Подскажите пожалуйста, у ребенка рвоты и срыгиваний нет, в туалет сходила хорошо. Единственное, сегодня нет сильной плаксивости, как была последнюю неделю. Значит все хорошо?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером стула ближайшие дни

Следы укусов насекомых могут сохраняться длительно до 1 мес

Полноценный режим дня и сна ребенка формируется до возраста 12 мес