Грудничок 8 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. 1.Сегодня заметила на телефоне небольшой скол на защитном стекле. Ребёнок с телефоном играл и мог крупицы стекла проглотить. Насколько ли это опасно? Губы, десна посмотрела - повреждений нет. Вопрос 2. 3 недели назад ребенка за щёчку укусил комар. Укусил в двух местах рядом. Это точно был комар, так как я его убила, был с кровью. На щёчке сразу появилось сильное покраснение. Я ничем не мазала. Покраснение прошло, но на этом месте остался след как синячок. Когда ребенок напрягается, например ползает , след краснеет.Нормально ли это? И как долго может сохраняться он? 3. Время бодрствования ребёнка 2-2,5 часа. Редко когда бывает 3-3,5. Прочитала, что в нашем возрасте время должно уже быть за 3 часа. Подъем у ребенка в 7,30. Первый сон в 10.00 и до 11.00. Второй сон в 13,30 и до 14.30. Третий сон 17.40 и до 18.10. В ночь ложится в 21.00. Просыпается только покушать. Как настроить режим? Ребёнку через неделю 9 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, как общее состояние ребенка? Может быть он и не проглотил ничего, но если считать, что это произошло, то обязательно следите за ребенком. Если ребенок активный, у него нет крови в стуле, рвоты и других симптомов, то ничего страшного. Этот небольшой скол может ослизниться и выйти самостоятельно.
После укуса комара может быть такая реакция, ничего страшного, пройдет самостоятельно.
Если малыш спит так, то пусть. Он сам постепенно перейдет на 2 сна днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Викторовна, состояние как всегда. Единственное, после того как забрала телефон, у ребёнка слюни резко потекли и икать начала. Но у нее такое периодически бывает

Да, вы правы, икота могла начаться независимо от проглатывания скола.
Сейчас просто наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Викторовна, подскажите, пожалуйста, что за прыщи появились у ребёнка? 2 штуки на щеке и пару на шее. Фото загрузила.

Здравствуйте, может, какая-то инфекция дала единичные высыпания.
И если они единичные, больше не появляются, то не обращайте внимания. Они пройдут самостоятельно.
Если бы это была реакция на прикорм, какой-то новый продукт, то реакция была бы в течение нескольких часов.

Принятый ответ

Здравствуйте,если ребенок активен,нет рвоты,жидкого стула,аппетит сохранет,то ни чего страшного оно выйдет с калом,после укуса может быть пятно,оно пройдет со временем,на два сна ребенок сам перейдет, сейчас не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, что за прыщи появились у ребёнка? 2 штуки на щеке и пару на шее. Фото загрузила.

Новые продукты не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, не совсем новые. Может ли быть реакция на такое?
1. 15,16 октября дала суп с тыквой свойской (до этого тыкву давала один раз в баночке, но ребёнок после нее сразу покакал. Больше не давала около двух месяцев)
2. А вчера и сегодня дала суп с цветной капустой, тоже свойской. Раньше давала только баночную капусту

На тыкву может быть реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Значит отменю ее.
Подскажите пожалуйста, у ребенка рвоты и срыгиваний нет, в туалет сходила хорошо. Единственное, сегодня нет сильной плаксивости, как была последнюю неделю. Значит все хорошо?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером стула ближайшие дни

Следы укусов насекомых могут сохраняться длительно до 1 мес

Полноценный режим дня и сна ребенка формируется до возраста 12 мес