Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №1626800

Добрый день, уважаемые специалисты! Малышу 4 месяца 1 неделя, очень беспокоят проблемы со сном у малыша. Днём спит только короткие сны, по 33 минуты, иногда по 40 минут. Ночь- это одно огромное сплошное испытание. Максимум спит по 1 ч 40 минут в начале ночи 2 раза (укладываемся в 21.00, итого до 00.00-00.30 в лучшем случае получаются 2 таких "длинных" отрезка), далее пробуждения каждые 35-40-50 минут с последующими укачиваниями на руках. С 5.00 сна уже как такового вообще нет, постоянно ворочается. Ребенок соску не берет, поэтому пока использую пеленание, но даже оно не помогает. Вчера сделала повторно НСГ - всё в норме, как и в 1 месяц. Специалист отправила к неврологу, так как с её стороны проблемы нет. Таким образом вопрос - что может быть с малышом, почему такой плохой сон? Свидетельствует ли это о каком либо заболевании нервной системы? Почему ребенок не умеет склеивать циклы сна ни днём ни ночью, как ему помочь?
P.S. Ребенок на ГВ, аппетит и поведение хорошие, в остальном жалоб нет.
Заранее всех благодарю за ответ!

Возраст: 32

Хронические болезни: Кристина

Педиатр
Здравствуйте!
Возраст, очень подходящий под регресс сна. Резко проблемы начались или давно уже мучаетесь?
Какое ВБ у ребёнка после коротких снов (по времени)?
Вы пробуете короткие сны продлевать хотя бы 15 минут?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, проблемы со сном всегда, только в самом начале, когда младенец был спал, потом месяцев с 2х такая история со снами, всё короткие, а ночи беспокойные. ВБ по нашему возрасту 2 часа держим, дневные сны (их 4)- продляю 3ий, итого спит 1.40, первую часть в кровати, вторую на руках, если на улице, спит сам это же время, но с пробуждением между циклами и активным закачиванием в коляске

Педиатр
Возможно вы не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик), от этого такие проблемы. Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
То есть сейчас мы не смотрим только на часы, укладывая ровно через 2 часа ВБ.
Старайтесь укладывать сразу в кровати, особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна ( после 4 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной. Поэтому не переживайте, ваша проблема не вечна. Да, есть детишки, для которых нормально спать короткие ДС, но при этом они во время ВБ бодрые и активные, в хорошем настроении. У вас же малыш, видимо, не высыпается.
Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы не было тесного контакта с кожей, при укладывании помимо основной ассоциации (укачивание или грудь) используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными.
Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно.
Если, несмотря на выполнение всех рекомендаций, если вы вовремя уложили по ПУ (малыш уснул быстро и без истерик) - все-равно ребёнок просыпается через 15-20-30 минут - придется продлевать любым способом, пусть даже держать на руках. Зато ребёнок отдохнет и выспится. Это не вечно, не переживайте. Возможно, когда за несколько дней дневного сна с вашей большой помощью малыш выспится - последующие дневные и ночные сны станут менее прерывистыми. Так часто бывает, когда мы даем ребёнку отоспаться.
Старайтесь уже не укладывать, интенсивно качая в коляске или на руках. Это только отвлекает ребёнка от засыпания.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за подробный ответ, укладываю именно по признакам усталости, и засыпает малыш на руках без истерик и перегулов за 5 минут, но при этом просыпается, как описала выше. Если с дневным сном работать ещё можно, то что с ним происходит ночью? Почему такая рваная ночь?
Педиатр
Возможно регресс все же. Может условия сна неподходящие для ребёнка. Может голоден. Особенно если просыпается более 3-4 раз и активно сосет.
Может быть копится перевозбуждение из-за коротких снов, но полноценного бодрствования.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо, значит здесь нет неврологии? Стоит показывать ребенка с такими исходными данными очно неврологу?
Педиатр
Ну в любом случае лучше показать, конечно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер, загрузила, просмотрите, пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ все хорошо.
Нарушения сна нередко возникают у детей, склонных к перевозбуждению.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Из препаратов-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Мелко измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ, я как раз купаю его в магниевой соли от фирмы Levrana, там написано курс 10 дней раз в 2-3 дня- сколько посоветуете ещё после этого курса продрлжить купание? По поводу медикаментов поняла, спасибо, будем принимать. И подскажите, пожалуйста, глицин ещё все советуют принимать - что о нём скажете, рекомендуете или нет? А так да, малыш у меня очень активный, наверное и перевозбудимый в том числе, главное чтобы ничего более серьезного не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Курсы купания в магниевой соли можно регулярно повторять.
Глицин послабее, чем дормикинд, поэтому я бы отдала предпочтение второму(хороший состав).
Клиент
Ирина Анатольевна, всё поняла, огромное спасибо за информацию!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг ничего критичного, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, ничего критичного-т.е.на ваш взгляд какие-то отклонения от нормы всё же есть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
Результат НСГ без отклонений

У малыша этого возраста возможен регресс сна, это временное явление, постепенно режим дня и сна восстановится