Консультация терапевта /

Расшифровка биохимия крови — вопрос №1626820

Здравствуйте. Помогите расшифровать биохимию крови и анализ мочи. Анамнез - 30.08 замершая беременность, было воспаление евстахиевой трубы. Лечение прошла. Возможно есть воспаление в матке после вакуум аспирации. Скажите,что нужно сделать, какое лечение нужно. Насколько все страшно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия на полынь

Терапевт
Здравствуйте. В целом анализы хорошие. Лейкоциты ближе к верхней границы норма, но это уже остаточное.
Моча хорошая. .
Клиент
Евгения Сергеевна, а липопротеиды высокой плотности ,что это значит? Пишут высокий уровень риска. Делала УЗИ почек, щитовидки ,печени все в норме. Единственное поджелудочная железа написали УЗИ признаки хронического панкреатита ,но сказали диета и все.

Терапевт
Лпнв это так называемый " Хороший холестерин" Он у вас снижен. Пока можно попробовать поднять его диетой.
Клиент
Евгения Сергеевна, ой простите хотела написать про лир. низкой плотности высокий уровень риска это что значит? Это что то опасное?
Терапевт
ЛПНП это " Плохой холестерин" Который образует холестериновые бляшки на стенках сосудов. Вот для нормализации их соотношения попробуйте диету.
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть повышение уровня гемоглобина - говорит о недостаточном употреблении жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) , есть незначительное повышение уровня лейкоцитов - не болели недавно ? Как себя чувствуете ? Повышен коэффициент атерогенности , снижен хороший холестерин , пройдите узи сосудов шеи , придерживайтесь средиземноморской диеты , омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца. Консультация гинеколога - лейкоциты мне не нравятся !
Клиент
Евгения Владимировна, уши болели воспаление евстахиевой трубы было, а те показатели ,которые повышены это говорит о каком то заболевании?
Терапевт
Лейкоциты могли подняться на фоне этого воспаления . А по остальным показателям ничего плохого нет ! Переживать не стоит . Диагноз по ним не поставить
Клиент
Евгения Владимировна, а то что плохой холестерин повышен -написали высокий уровень риска, что это значит? Какая то болезнь?
Терапевт
За этим надо наблюдать , придерживаться средиземноморской диеты . Курсом пить омегу 3 , пройти узи сосудов шеи - если там будут атеросклеротические изменения - нужен прием статинов .
Клиент
Евгения Владимировна, была у терапевта сегодня и выписали таблетки Подагрель для снижения мочевой кислоты 1 месяц пить и оказалось,что у меня бронхит, тонзиллит.
Клиент
Евгения Владимировна, читаю про Подагрель что он вызывает обострения , что то я боюсь пить. Подскажите мне с таким повышением стоит его принимать ? Или может быть есть другие способы снизить мочевую кислоту ?
Терапевт
Здравствуйте, подагрель хорошо снижает мочевую кислоту , побочных эффектов мало от него . Диету придерживайтесь обязательно , антибиотик обязательно надо если бронхит и тонзиллит ! Какой назначили ?
Клиент
Евгения Владимировна, кларитромицин Вертекс 7 дней по 1 т 2 р д
Терапевт
Хорошо , после приема антибиотика кровь пересдайте
Клиент
Евгения Владимировна, прописали:
1) фебуксостат (Подагрель) 1 месяц по 1 т
2) бензидамин ( ангидак форте) 7 дн
3) кларитромицин
4) эзомепразол (
Терапевт
Хорошо ?начинайте лечение !!!если будут вопросы пишите
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Значимых отклонений нет.
Коррегировать ничего не нужно
Есть наследственное повышение холестерина и мочевой кислоты.
Но сейчас это значения не имеет.
Коррегировать эти показатели будем ближе к менопаузе
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов говорит о наличии инфекции, но так как анализ сдан без лейкоцитарной формулы, характер инфекции не ясен, может быть как бактериальная, так и вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
По результату анализов повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов говорит о повышенной вязкости крови, это может быть при частых длительных поносах, если анализ крови сдавался во время или сразу после обильной менструации (или маточного кровотечения), а также при заболевании легких, если первых двух факторов не было, то рекомендую проведение рентгенографии легких.
Клиент
Сергей Николаевич, СОЭ я сдавала ,прикрепила - 7 мм/ч
Клиент
Сергей Николаевич, КТ лёгких делала в апреле этого года , все хорошо. УЗИ почек, щитовидки, брюшной полости все в норме, кроме поджелудочной железы (УЗИ признаки хронического панкреатита), но ничего не беспокоит.
Терапевт
Да, я видел величину СОЭ, но при повторении общего анализа крови нужно сдавать анализ целиком с лейкоцитарной формулой и СОЭ для понимания наличия или отсутствия инфекции и её активности.
Если проходили КТ в апреле - это значит, что в апреле патологии легких - не было.
Клиент
Сергей Николаевич, была сегодня у терапевта , вы оказались правы , врач послушал и поставил диагноз бронхит , ещё тонзиллит и выписал антибиотик и для снижения мочевой кислоты таблетки.
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, ещё назначили нексиум пить, УЗИ весной делала - признаки хрон. Панкреатита. Но никуда ничего не беспокоило. Читаю инструкцию препарата а он для желудка , боюсь пить.
Терапевт
Нексиум применяют как для лечения желудка, так и для лечения поджелудочной железы в стадии обострения панкреатита.
Клиент
Сергей Николаевич, но у меня нет обострения поджелудочной железы. Она вообще никогда не болела. Вот и не знаю зачем мне их пить.
Терапевт
Тогда непонятно - кто, когда и зачем назначил данный препарат?
Клиент
Сергей Николаевич, вчера назначил терапевт. В связи с тем что , повышена мочевая кислота , из за нее повышен холестерин. Назначила Подагрель. Были с ушами проблемы воспаление евстахиевой трубы, осмотрела горло ,послушала лёгкие сказала тонзиллит и бронхит. Я ей рассказала делала УЗИ поджелудочной и она назначила этот препарат.
Клиент
Сергей Николаевич, хотя я смотрела вчера норму мочевой кислоты ,везде пишут,что для женщин до 350 норма, у меня 343 . Вообще я не знаю,что уже делать .к кому идти.
Терапевт
В этом случае принимать данный препарат (нексиум) - не нужно.
Нормы мочевой кислоты разные в зависимости от лаборатории, для адекватной оценки нужно знать норму лаборатории, где сдавали анализ. Если уровень мочевой кислоты не превышает норму принимать подагрель не нужно, достаточно соблюдения низкопуриновой диеты.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки воспаления, нарушения обмена липидов и мочевой кислоты, немного затронута функция почек. Подскажите рост и вес.
Клиент
Анастасия Сергеевна, 166 и 78.5
Гематолог, Терапевт
Поддержите гипопуриновую диету, ограничить сахар, на пару месяцев рассмотрите прием лёгких желчегонных, омакор 1000 мг в сутки, санируйте все очаги хронической инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня была на приеме у терапевта , поставила диагноз - бронхит, тонзиллит , и гиперурикемия. Назначили антибиотики , полоскать горло, пить Подагрель и для поджелудочной нексиум. Хотя кашля нет , температуры нет, неделю назад было воспаление евстахиевой трубы , видимо не долечила. Подскажите из за чего может подняться мочевая кислота ? Насколько все серьезно?
Гематолог, Терапевт
Мочевая кислота может подниматься и при этих воспалениях
Клиент
Анастасия Сергеевна, а препарат Подагрель стоит пропить? Читала что он какие обострения вызывает .
Гематолог, Терапевт
Корректировать назначения врача который очно вас видел и назначил невозможно, начните прием.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо