Консультация детского лора /

Дышит ртом — вопрос №1627061

Здравствуйте.3 недели назад у дочки 1,5 года начался насморк. Вот уже неделю как он не беспокоит, но стала замечтать что она дышит ртом, не всегда но большую часть когда особенно играет . Думала что это из за заложенности но сейчас уже выделений нет . Лор смотрела сказала нос сухой , всё нормально. Миндалины увеличены что значит признак что болела, и возможно дышит ртом из за аденоидов .. может ли быть такое в таком возрасте ? Когда кушает , или спит дышит носом. Аденоиды или возможно в другом причину искать ?

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, это очень важно для нормального носового дыхания ребенка.
Клиент
Анна Юрьевна, не дописала в вопросе что когда были на приеме лор прописала протаргол .и вибрацил . Но эти же препараты с 3 х лет. Их лучше тогда не использовать ?

Детский ЛОР, ЛОР
Не стоит использовать виброцил если нос достаточно хорошо дышит когда спит и кушает. Протаргол может вызвать ожог слизистой, также не нужно его использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно у ребенка есть отек аденоидов на фоне перенесенного воспаления
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - препарат имеет накопительное действие и использовать его нужно длительно, чтобы был эффект
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, не дописала в вопросе что когда были на приеме лор прописала протаргол .и вибрацил . Но эти же препараты с 3 х лет. Их лучше тогда не использовать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол вообще нельзя использовать, это очень агрессивный препарат и может Быть отек слизистой
Вместо виброцила лучше Називин детский
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходим осмотр ребенка детским ЛОР - врачом для оценки состояния аденоид

Дополнительно сдайте общий анализ крови, суммарный Ig E