Зеленая мокрота

Маме 69 лет, 6 ой день болеет, температура была в первый день не выше 37, больше не поднималась. Даже наоборот сильная потливость, холодный лоб. Началось с того, что сел голос, заложило всю носоглотку, после промывания из глотки выходит темно зелено серые сгустки. Врач ничего толкового не прописал, ни антибиотики, ни противовирусные. Пропила 4 дня аскорил, с 5го дня перешли на флуимуцил. Пьет витамин д, с. Полощем фурацилином горло и нос промываем долфином. Вчера сдали кровь, врач говорит что все в порядке, но как может быть в порядке, если никаких улучшений за 6 дней, ни диагноза, ничего. 2 года назад болела ковидом, было поражение легких, очень переживаю, что может повториться пневмония. Что делать? Пить антибиотики? Какие? Из таблеток пьет от давления, от щитовидной железы л тироксин и от холестерина. Огромная просьба посмотреть анализы в целом и дать рекомендации. Есть ли отклонения по показателям каким либо

Гипертония
69 лет

Принятый ответ

Добрый день. Рентген лёгких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, потому что врач сказал, что пневмония просматривалась бы по анализам крови

Поняла Вас. Но учитывая, что мокрота зелёная, необходимо добавить антибиотик аугментин (875+125) по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней, флуимуцил 600 мг утром 7 дней
Обильное питьё

Принятый ответ

Добрый день.
В анализе крови ничего плохого нет.
Но зеленая мокрота это показание для назначения антибиотика
Пить
Панцеф 400 мг одну таблетку в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
В нос полидексу 4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель, анализ крови прикрепили? От давления какие препараты принимает мама?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила анализ крови. Занидип от гипертонии

по анализу крови нет изменений воспалительного характера, но по симптоматике рекомендую прием антибиотика Азитромицин на 3-5 дней по 500мг 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте,
Смотрю анализ
Рекомендую начать принимать антибиотик
Например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день,6 дн
Амброксол 30 мг 3 раза в день 6 дн
Обильное питье воды
Вит с 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова

Одышка не беспокоит?
Мокрото выходит половым ртом?

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте. Кровь спокойная,но у пожилых пациентов такое возможно при инфекции. Учитывая жалобы,считаю целесообразным начать антибиотик. Рекомендую амоксициллин 1000мг,по 1т 2 раза в день,7 дней или цефиксим 400 мг,по 1т в сутки, 7 дней,флуимуцил,Долфин, полоскания горла (фурацилин,шалфей,ромашка, календула, эвкалипт)продолжить,обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Николаевна, меня очень смущает, что врач нам антибиотик не прописал. С чем это может быть связано, может он навредит маме сильно? Как бы хуже не сделать(((

Гузель, считаю, что польза будет больше,чем побочные явления от антибиотика. Дозировка и курс адекватные.Зелёные сопли,т.е. гнойные,значит есть бактерия. Т.к за неделю не прошли на том лечении,которое было, считаю нужен антибиотик. Рекомендую принимать после еды,для уменьшения воздействия на желудок.

Здравствуйте.
Я думаю, что не нужно торопиться с антибиотиком. Кровь спокойная, признаков бактериальной инфекции нет, температура в норме.. тем более если сегодня только 6 й день болезни.
Рекомендую обильное, частое, теплое, витаминизированное питьё.
Витамин с500мг 1 р/д, витамин Д2000ме в сутки для поддержки иммунитета.
Долфином нос промывайте только при свободном носовом дыхании. Если нос заложен, минут за 15 до промывания воспользуйтесь сосудосуживающими спреями в носовые ходы (Снуп, тизин...).
После промывания носа - в носовые ходы - трамицент: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки на 5- 7 дней.
Горло фурациллином полоскать продолжайте. 4-5 р/д после каждого приёма пищи.
Можно пастилки с шалфеем рассасывать в течение дня .
Синупрет капли для приёма внутрь: по 50 капель 3 раза в день на 10-14 дней.
Полечитесь пару дней симптоматически, должно быть улучшение.
Если улучшений не будет, будет снова подниматься температура, добавьте флемоксин солютаб 500 мг- 3 р/д на 5 дней. Плюс линекс форте по 1 капс - 2 р/д на 10-14 дней.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, можете рассмотреть антибиотик левофлоксацин или Ципрофлоксацин при продолжающейся гнойной мокроте. Ингаляции флуиммуцил-антибиотик.