Консультация маммолога /

Лактация резко увеличилась — вопрос №1627159

Добрый день!!!!! Подскажите, пожалуйста, что делать и как поступить в сдедующей ситуации. Ребенок 5мес. полностью на ГВ. Кушаем каждые 2-3 часа, ночью встаем кушать один раз. У меня произошло резкое увеличение количества молока. Случались даже эпизоды застоя, повторения которых я очень боюсь. До этого малышу хватало, я практичесеи не сцеживалась. Обратилась к врачу, хотела попить антибиотики, но он сказал, этого делать не стоит, нужно сцеживаться после каждого кормления. Но, во-первых, молока тогда станет еще больше, а, во-вторых, с маленьким ребенком просто не возможности это делать так часто. В итоге, я сцеживаюсь по мере наполнения груди 2-3раза в день. Скажите, как наладить лактацию, чтобы молока вырабатывалось столько, чтобы ребенок наелся, но не больше? Я такими темпами скоро открою молочную ферму ))))). Есть ли возможность, что лактация наладиться и избыток молока это временное явление?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сцеживание стимулирует лактацию, поэтому после кормления сцеживать не надо. Если возникает лактостаз , то можно судить только до облегчения . Без необходимости не сцеживайтесь , молока будет вырабатываться столько, сколько необходимо ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а если после кормления грудь остается наполненной?

Онколог, Маммолог
Если нет застоя , не надо сцеживать.
Грубо говоря сцеживанием Вы посылаете в головной мозг сигнал, что необходимо большее количество молока.
Сцеживаем только до облегчения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менструации после родов еще не было?
Какие роды по счету?
Большинство случаев гиперлактации разрешаются путем устранения внешних причин, таких как необоснованное сцеживание. Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах лечения гиперлактации железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.
Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».
Если не помогли эти методы (маловероятно), то примените фитотерапию. Например лист шалфея 1-3 г на стакан кипятка 1 р/сут
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это нормальное явление в этом возрасте ребенка
Кормите по требованию и сцеживайте до облегчения . Все самостоятельно придет в комфортную норму.
Не пить много теплой жидкости.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кормите ребёнка по требованию, не нужно постоянно сцеживать грудь тем самым вы стимулируете молочную железу. Молочные железы можно подсцедить немного если есть чувство дискомфорта а так сцеживать не нужно, также уменьшите прием потребление горячей и теплой жидкости. Все нормализуется и молока будет приходить столько сколько нужно для ребёнка.