Снижается уровень пепсиногена 1

Здравствуйте. В июле по результатам эгдс подтвердили атрофический гастрит в антральном отделе желудка и аутоиммунный процесс. Сдавала пепсиноген 1 он был около 45, соотношение пепсиногенов было 8. Начала пить с августа ребагит и ромашку. Сейчас сдавала вновь пепсиноген 1 и его уровень стал снижаттся уже 42...и соотношение пепсиногенов снизилось до 7... В период сдачи пью ребагит и ромашку. Сдавала как следует на голодный желудок утром. Почему так быстро снижается уровень пепсиногена 1, и их соотношение? Это так быстро прогрессирует атрофия? Что способствует его снижению? Фото скана прилагаю

36 лет

Принятый ответ

Добрый день.Величины не постоянные их не следует смотреть ранее чем через6 месяцев от начала терапии ребагитом.Курсы ребагита проводим каждые 2 мес,через 2 месяца в течение года

Елена Юрьевна, а почему тенденции к снижению? Если я пью ребагит, ромашку и регастим гастро. Возможно ли снижение из-за трав таких как одуванчик, или лопух которые я пила 2 недели?

Добрый день ,еще раз- это величина не постоянная,т.е завтра может быть и другой показатель,не надо через 1 мес измерять, атрофию за 1 мес Вы совершенно не остановили.Травы не нужны. могут вызвать лекарственный гастрит

Елена Юрьевна, спасибо за ответ. Я очень боюсь прогрессирования, потому взволновало уменьшение показателей

КОГДА Вам делали эгдс+биопсия по олга

Елена Юрьевна, 22 августа делали эгдс и биопсию 26 июля сдавала первоначально пепсиноген 1 и 2 они были выше

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нет , это не прогрессирование атрофии . Эти значения в анализах не постоянны . И ранее чем через 6 месяцев после завершения курса ребагита смысла сдавать нет . То есть если вы начали принимать в августе пропили 2 месяца , то сдаете не ранее марта .
Сейчас все верно так же нужно пропить курс ребагита в течении 8 недель .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать