Возможно ли беременность после 45

добрый день ,меня зовут Катерина мне 45 лет,хочу забеременнить и родить,в анамназе выкидыш на раннем сроке и замершая,родов не было,МЦ стабильный только при приеме гормонов,сами ранее приходили через 2,3 месяца,сейчас уже нет 3 месяца Узи 1 фаза,эндометрий 3 мм,доминантный фолликул 1 шт,пролактин 133,прогестерон 0,2,Амг 0,2.Год назад была беременность закончилась выкидышем в 8,5 недель !Что мне делать и принимать ли гормоны!!!сбой начался после выкидыша назначали Ок 3 мес и после дюфастон, пришли 1 цикл а потом путались

Резекция правого яичника,была киста!выкидыши,ставили первичное бесплодие
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст, АМГ ниже 1, и ситуация, которую Вы описали беременность самостоятельно возможна, но шанс 50%50. Лучше беременнеть под строгим контролем репродуктолога, ещё лучше заморозить яйцеклетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Светлана Александровна, благодарю вас за ответ,подскажите пожалуйста имеет ли смысл сейчас пить Линдинет20 для восстановления цикла

Нет, смысла совсем нет. Он наоборот подавить эндометриц и функцию яичников. Есть смысл принимать Дюфастон или Утрожестан с 15 по 25 день м ц и пытаться беременнеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Светлана Александровна, последние несколько циклов нет ответа на дюфастон

Если нет ответа на дюфастон, значит Вам необходимо добавлять эстрогены на 1ю фазу. Эстрожель с 5 по 15 по 2 клика или Прогинову 1 т 2 раза в день с 5 по 15 день, затем оставляете 1 таб и продолжаете Утрожестан , или принимаете Фемостон 2/10 по схеме. Если нет ответа на Дюфастон, то скорее очно к репродуктологу!

Принятый ответ

Здравствуйте!

К рекомендациям выше,хочу добавить.

Раз беременность наступает,а проблема в вынашивании ,то исключите гематологические патологии.

Оцените функцию.щж: ттг,ст4,Ат тпо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Софико Бежановна, благодарю за ответ К/грамма в норме

Принятый ответ

Добрый день!
В плане обследования надо смотреть полноценно гормоны. Это не только амг, прогестерон и пролактин. Надо смотреть на 2-3 день цикла фсг, лг, эстрадиол. На 8-9 день цикла 17-он прогестерон, общий тестостерон, гспг, альбумин, дгэа-с, кортизол. На любой день цикла ттг, ат к тг, по.
Исключать афс(антитела к кардиолипину, гликопротеину, фосфолипидам). Смотреть внимательно коагулограмму, полиморфизмы генов гемостаза.
Гормоны принимать без обследования неправильно. Не решит это ситуацию. Надо понимать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вера Николаевна, благодарю за информацию ,буду сдавать на гормоны