Консультация гинеколога /

Лечение после лапароскопии яичника: золодекс или беременность — вопрос №1627440

Добрый день!
Мне 35. Беременностей не было. 8 лет мы с мужем пытались забеременеть. У меня была эндометриоидная киста левого яичника примерно с 2018 года. Ее не удаляли, а просто наблюдали с помощью УЗИ. В сентябре этого года мы решились на ЭКО. Обратились к репродуктологам. Провели стимуляцию яичников, получили яйцеклетки и получили 3 эмбриона. Подсадили эмбрион, но в итоге беременности не наступило.
Наш врач посоветовалось нам сделать лапороскопию, и после этого пробовать забеременеть.

3 октября 2023 года у меня была проведена лапароскопия яичника, подтвердился эндометриоз IV степени.
Сейчас мне назначают препарат - золодекс 3,6 на 3 месяца, и только после этого делать криоперенос.

У меня такой вопрос можем ли мы беременеть естественным способом сразу после лапороскопии или это обязательный этап принимать препарат золодекс?

Я боюсь побочных действий от этого сильного препарата и опасаюсь за свое будущее здоровье.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. А можете прикрепить последний протокол узи или протокол операции?
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила узи от сегодняшнего числа и описание операции
Гинеколог
В этом случае вам лучше сейчас начать планирование беременности, беременность это лучшее лечение эндометриоза, ниКакие препараты вам не показаны
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вы можете самостоятельно планировать беременность. В таком случае эта терапия не назначается.
Клиент
Дарья Алексеевна, есть получится сразу беременность эндометриоз не будет распространяться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Беременность-лучшее лечение и профилактика эндометриоза
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Если проходимы маточные трубы и спермограмма нормальная, то вы можете попробовать самостоятельно беременеть, но долго это делать не имеет смысла. (учитывая длительный период бесплодия до операции), достаточно 6 месяцев, что бы определиться.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, да, трубы проходимы, спермаграмма тоже в норме. Спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный? Спермограмма хорошая, рабочая? АМГ какой?
Клиент
Елена Александровна, цикл был до операции регулярный, сейчас задержка 8дней. Спермограму корректировали с помощью бадов. Результаты хорошие. АМГ до операции 5,4
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если хорошая спермограмма, проходимы маточные трубы и высокий овариальный резерв, то можно вполне пробовать беременность в естественном цикле. Сейчас из препаратов нужно принимать только витамины Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день. Удачи!