Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте. Сегодня сделала узи лимфоузлов. Посмотрите пожалуйста. 2 года уже увеличены. Некоторые болят иногда, в основном на шее, либо на затылке. Напрягает, что некоторые л/у изменены. Лезут зубы мудрости с двух сторон. Может ли это быть лимфома?

Гастрит, Рефлюкс
20 лет

Принятый ответ

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подчелюстных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Никаких признаков лимфомы у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, спасибо вам за подробный ответ? Меня смущает только то, что на шее спереди с двух сторон есть места, где л/у очень твердые, как камушки. Спереди шеи и сбоку. Не двигаются, спаянные с кожей. Врач узист сказала, что если они глубоко, а они глубоко, их очень трудно нащупать, то датчик может их не увидеть. Поэтому и переживаю, их-за чего в некоторых местах может быть такое?

Реактивные лимфоузлы ввиду хронического воспаления вполне могут быть такими

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, поняла вас) Ещё есть несколько вопросов.
1)Я прикреплю ещё одно узи, его я делала 5 месяцев назад, у этого же врача, посмотрите пожалуйста. Там какие-то л/у анэхогенные, и не все дифференцируются на слои. Что это значит?
2)Всё это уже больше 2-х лет. Л/у не уменьшаются, никуда не деваются, как были, так и остались. Почему?

1. При нормальных размерах эхогенность не имеет никакого значения
2. Лимфоузлы могут быть годами реактивно изменены, кроме того, это может быть вашей индивидуальной нормой. И это точно не в пользу опухолевого поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, а почему только с одной стороны шеи сбоку есть эти лимфоузлы, как камушки неподвижные? Они спаяны с кожей. С левой стороны такого нет.

Вероятно вызвавшее их воспаление было односторонним

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, а может ли быть такое, что те, л/у, которые увидели они в норме, а те, которые не попали на узи они могут быть плохими?

нет, у Вас всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, пишут, что некоторые л/у могут быть онкологическими, которые могли не увидеть, вот как раз те, которые очень твердые и они глубоко, а некоторые нормальные, которые увидели. Переживаю из-за этого?

Что в Вашем понимании могли не увидеть?
У Вас есть УЗИ - этого более чем достаточно
никаких подозрений и опасений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, ну я показываю врачу где чувствую, она наводит датчик и не видит, так как они глубоко расположены за мышцой, сказала, что датчик может не распознать

если бы они были за мышцей - Вы бы их не чувствовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, эти л/у на шее сбоку, которые твердые и припаяные, они размером как будто 1см, может меньше, они маленькие совсем. Рядышком они прям. Переживаю насчёт них?

УЗИ - это метод выбора для визуализации лимфоузлов шеи
По УЗИ всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответы. А что мне в итоге делать с этими л/у маленькими спаяными и твердыми? Их на узи не видят. Ни один врач сказал, что может быть такое, что датчик может не распознать если глубоко

Ничего не нужно делать.
По опыту скажу., что в 99% случаев поиск причин "увеличения" лимфозулов не увенчиваются успехом
Люди годами обследуются. тратят деньги и нервы и ничего не находят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, и эти л/у как раз иногда болят, которые, как камушки. Другие очень редко

У Вас нет признаков онкопроцесса

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, 1) Меня смущает только то, что на шее спереди с двух сторон есть места, где л/у очень твердые, как камушки. Спереди шеи и сбоку. Не двигаются, спаянные с кожей. Врач узист сказала, что если они глубоко, а они глубоко, их очень трудно нащупать, то датчик может их не увидеть. Поэтому и переживаю, их-за чего в некоторых местах может быть такое?
2)Я прикреплю ещё одно узи, его я делала 5 месяцев назад, у этого же врача, посмотрите пожалуйста. Там какие-то л/у анэхогенные, и не все дифференцируются на слои. Что это значит?
3)Всё это уже больше 2-х лет. Л/у не уменьшаются, никуда не деваются, как были, так и остались. Почему?

Спасибо заранее за ответы?

Самое главное это размеры лимфатических узлов по эхогености могут быть разными это не о чем плохом не говорит. Баже если они расположены глубоко на узи они будут визуализироваться. Иногда лимфоузлы могут быть увеличены и долгое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, а почему только с одной стороны шеи сбоку есть эти лимфоузлы, как камушки неподвижные? Они спаяны с кожей. С левой стороны такого нет.

Потому что симметрично они не воспаляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, у меня много где семерично они воспалены. В паху, на шее в некоторых местах, на затылке. А именно такие неподвижные твердые только на шее сбоку с одной стороны

Значить они среагировали на инфекции находящиеся рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, а может ли быть такое, что те, л/у, которые увидели они в норме, а те, которые не попали на узи они могут быть плохими?

.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика.
Ознакомился с результатом обследования.
Это не онкология, переживать не стоит!
Изменения в лимфатических узлах доброкачественные, вероятно вызваны воспалительным характером.
Рекомендую обратится к врачу-стоматологу, лору. Для полного обследования и при необходимости прохождения лечения. Тот же хронический тонзилит или кариес, могут вызывать увеличение лимфоузлов. Поэтому требуется все тщательно пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Василий Михайлович, 1) Меня смущает только то, что на шее спереди с двух сторон есть места, где л/у очень твердые, как камушки. Спереди шеи и сбоку. Не двигаются, спаянные с кожей. Врач узист сказала, что если они глубоко, а они глубоко, их очень трудно нащупать, то датчик может их не увидеть. Поэтому и переживаю, их-за чего в некоторых местах может быть такое?

Спасибо заранее за ответы?

Так, хорошо.
С результатами, которые добавили ознакомился.
Ничего страшного в них не вижу. Лимфоузлы без признаков онкологии.
Во всех лимфоузлах признаки реактивного, воспалительного процесса, бывает так не редко, что при имеющейся хронической инфекции лимфоузлы долгие месяца остаются в увеличенном состоянии.
Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Василий Михайлович, а почему только с одной стороны шеи сбоку есть эти лимфоузлы, как камушки неподвижные? Они спаяны с кожей. С левой стороны такого нет.

Симметричность при воспалении лимфоузлов не всегда бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Василий Михайлович, у меня много где семерично они воспалены. В паху, на шее в некоторых местах, на затылке. А именно такие неподвижные твердые только на шее сбоку с одной стороны

Повторюсь, признаки очень похожи на Инфекционный характер.
Если у Вас возможность, то рекомендую очно показаться врачу-гематологу. Гематолог доназначит необходимое дообследование. Визуально оценит состояние лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Василий Михайлович, а может ли быть такое, что те, л/у, которые увидели они в норме, а те, которые не попали на узи они могут быть плохими?

Была уже у гематолога год назад. Кучу анализов. Даже бета 2 микроглобулин сдавала. Клинический, биохимию сдавала.

В таком случае, если были у врача-гематолога и заболевания лимфатической системы не подтвердилось, то нужно двигаться в другом направлении.
Подобные увеличение могут вызывать вирусные инфекции, хронические как правило.
Рекомендую очно обратится к опытному врачу-инфекционнисту, для поиска первопричины такого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Василий Михайлович, Может ли быть такое всё-таки, что какие-то л/у онкологические, а какие-то хорошие?

Онкологический процесс маловероятен.
Лимфоузлы в области шеи и нижней челюсти за счет Зубов мудрости имеют более выраженный характер.
По поводу остальных это реактивная реакция на перенесенные инфекции.
Сейчас Вы еще не достаточно диагностированы, чтобы говорить о чем то с абсолютной уверенностью. Рекомендую все же дообследоваться у врача-инфекциониста.

Вам на узд просмотрели все лимфоузлы. Если у вас остаются сомнения вы можете выполнить МРТ мягких тканей шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, я делала с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, все л/у точно не попали на узи. Она некоторые не четко видела и не писала их. Может ли быть такое всё-таки, что какие-то л/у онкологические, а какие-то хорошие?

Да такое возможно. Прикрепите мрт протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, я не нашла протокол? Но нашла ваши ответы на мой вопрос год назад. Я тогда прикрепляла мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила ваши ответы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, эти л/у на шее сбоку, которые твердые и припаяные, они размером как будто 1см, может меньше, они маленькие совсем. Рядышком они прям. Переживаю насчёт них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, и эти л/у как раз болят иногда, которые, как камушки. Другие очень редко болят.

Если болят это говорит о том что они воспаленные. Онкологические лимфоузлы как правило не болят. У вас нет повода переживать в плане онкологии.