Здравствуйте. Сегодня сделала узи лимфоузлов. Посмотрите пожалуйста. 2 года уже увеличены. Некоторые болят иногда, в основном на шее, либо на затылке. Напрягает, что некоторые л/у изменены. Лезут зубы мудрости с двух сторон. Может ли это быть лимфома?
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом. Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей! С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление Для шейных и подчелюстных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции. В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV Никаких признаков лимфомы у Вас нет.
Владислав, спасибо вам за подробный ответ? Меня смущает только то, что на шее спереди с двух сторон есть места, где л/у очень твердые, как камушки. Спереди шеи и сбоку. Не двигаются, спаянные с кожей. Врач узист сказала, что если они глубоко, а они глубоко, их очень трудно нащупать, то датчик может их не увидеть. Поэтому и переживаю, их-за чего в некоторых местах может быть такое?
Владислав, поняла вас) Ещё есть несколько вопросов. 1)Я прикреплю ещё одно узи, его я делала 5 месяцев назад, у этого же врача, посмотрите пожалуйста. Там какие-то л/у анэхогенные, и не все дифференцируются на слои. Что это значит? 2)Всё это уже больше 2-х лет. Л/у не уменьшаются, никуда не деваются, как были, так и остались. Почему?
1. При нормальных размерах эхогенность не имеет никакого значения 2. Лимфоузлы могут быть годами реактивно изменены, кроме того, это может быть вашей индивидуальной нормой. И это точно не в пользу опухолевого поражения
Владислав, пишут, что некоторые л/у могут быть онкологическими, которые могли не увидеть, вот как раз те, которые очень твердые и они глубоко, а некоторые нормальные, которые увидели. Переживаю из-за этого?
Владислав, ну я показываю врачу где чувствую, она наводит датчик и не видит, так как они глубоко расположены за мышцой, сказала, что датчик может не распознать
Владислав, эти л/у на шее сбоку, которые твердые и припаяные, они размером как будто 1см, может меньше, они маленькие совсем. Рядышком они прям. Переживаю насчёт них?
Владислав, спасибо большое за ответы. А что мне в итоге делать с этими л/у маленькими спаяными и твердыми? Их на узи не видят. Ни один врач сказал, что может быть такое, что датчик может не распознать если глубоко
Ничего не нужно делать. По опыту скажу., что в 99% случаев поиск причин "увеличения" лимфозулов не увенчиваются успехом Люди годами обследуются. тратят деньги и нервы и ничего не находят
Здравствуйте По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Рустам Гамирович, 1) Меня смущает только то, что на шее спереди с двух сторон есть места, где л/у очень твердые, как камушки. Спереди шеи и сбоку. Не двигаются, спаянные с кожей. Врач узист сказала, что если они глубоко, а они глубоко, их очень трудно нащупать, то датчик может их не увидеть. Поэтому и переживаю, их-за чего в некоторых местах может быть такое? 2)Я прикреплю ещё одно узи, его я делала 5 месяцев назад, у этого же врача, посмотрите пожалуйста. Там какие-то л/у анэхогенные, и не все дифференцируются на слои. Что это значит? 3)Всё это уже больше 2-х лет. Л/у не уменьшаются, никуда не деваются, как были, так и остались. Почему?
Самое главное это размеры лимфатических узлов по эхогености могут быть разными это не о чем плохом не говорит. Баже если они расположены глубоко на узи они будут визуализироваться. Иногда лимфоузлы могут быть увеличены и долгое время
Рустам Гамирович, а почему только с одной стороны шеи сбоку есть эти лимфоузлы, как камушки неподвижные? Они спаяны с кожей. С левой стороны такого нет.
Рустам Гамирович, у меня много где семерично они воспалены. В паху, на шее в некоторых местах, на затылке. А именно такие неподвижные твердые только на шее сбоку с одной стороны
Здравствуйте, Анжелика. Ознакомился с результатом обследования. Это не онкология, переживать не стоит! Изменения в лимфатических узлах доброкачественные, вероятно вызваны воспалительным характером. Рекомендую обратится к врачу-стоматологу, лору. Для полного обследования и при необходимости прохождения лечения. Тот же хронический тонзилит или кариес, могут вызывать увеличение лимфоузлов. Поэтому требуется все тщательно пролечить.
Василий Михайлович, 1) Меня смущает только то, что на шее спереди с двух сторон есть места, где л/у очень твердые, как камушки. Спереди шеи и сбоку. Не двигаются, спаянные с кожей. Врач узист сказала, что если они глубоко, а они глубоко, их очень трудно нащупать, то датчик может их не увидеть. Поэтому и переживаю, их-за чего в некоторых местах может быть такое? 2)Я прикреплю ещё одно узи, его я делала 5 месяцев назад, у этого же врача, посмотрите пожалуйста. Там какие-то л/у анэхогенные, и не все дифференцируются на слои. Что это значит? 3)Всё это уже больше 2-х лет. Л/у не уменьшаются, никуда не деваются, как были, так и остались. Почему?
Так, хорошо. С результатами, которые добавили ознакомился. Ничего страшного в них не вижу. Лимфоузлы без признаков онкологии. Во всех лимфоузлах признаки реактивного, воспалительного процесса, бывает так не редко, что при имеющейся хронической инфекции лимфоузлы долгие месяца остаются в увеличенном состоянии. Переживать не стоит.
Василий Михайлович, а почему только с одной стороны шеи сбоку есть эти лимфоузлы, как камушки неподвижные? Они спаяны с кожей. С левой стороны такого нет.
Василий Михайлович, у меня много где семерично они воспалены. В паху, на шее в некоторых местах, на затылке. А именно такие неподвижные твердые только на шее сбоку с одной стороны
Повторюсь, признаки очень похожи на Инфекционный характер. Если у Вас возможность, то рекомендую очно показаться врачу-гематологу. Гематолог доназначит необходимое дообследование. Визуально оценит состояние лимфоузлов.
В таком случае, если были у врача-гематолога и заболевания лимфатической системы не подтвердилось, то нужно двигаться в другом направлении. Подобные увеличение могут вызывать вирусные инфекции, хронические как правило. Рекомендую очно обратится к опытному врачу-инфекционнисту, для поиска первопричины такого состояния.
Онкологический процесс маловероятен. Лимфоузлы в области шеи и нижней челюсти за счет Зубов мудрости имеют более выраженный характер. По поводу остальных это реактивная реакция на перенесенные инфекции. Сейчас Вы еще не достаточно диагностированы, чтобы говорить о чем то с абсолютной уверенностью. Рекомендую все же дообследоваться у врача-инфекциониста.
Рустам Гамирович, все л/у точно не попали на узи. Она некоторые не четко видела и не писала их. Может ли быть такое всё-таки, что какие-то л/у онкологические, а какие-то хорошие?
Рустам Гамирович, эти л/у на шее сбоку, которые твердые и припаяные, они размером как будто 1см, может меньше, они маленькие совсем. Рядышком они прям. Переживаю насчёт них?