Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1627556

Здравствуйте. Сегодня сделала узи лимфоузлов. Посмотрите пожалуйста. 2 года уже увеличены. Некоторые болят иногда, в основном на шее, либо на затылке. Напрягает, что некоторые л/у изменены. Лезут зубы мудрости с двух сторон. Может ли это быть лимфома?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, Рефлюкс

Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подчелюстных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Никаких признаков лимфомы у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам за подробный ответ? Меня смущает только то, что на шее спереди с двух сторон есть места, где л/у очень твердые, как камушки. Спереди шеи и сбоку. Не двигаются, спаянные с кожей. Врач узист сказала, что если они глубоко, а они глубоко, их очень трудно нащупать, то датчик может их не увидеть. Поэтому и переживаю, их-за чего в некоторых местах может быть такое?

Онколог, Маммолог
Реактивные лимфоузлы ввиду хронического воспаления вполне могут быть такими
Клиент
Владислав, поняла вас) Ещё есть несколько вопросов.
1)Я прикреплю ещё одно узи, его я делала 5 месяцев назад, у этого же врача, посмотрите пожалуйста. Там какие-то л/у анэхогенные, и не все дифференцируются на слои. Что это значит?
2)Всё это уже больше 2-х лет. Л/у не уменьшаются, никуда не деваются, как были, так и остались. Почему?
Онколог, Маммолог
1. При нормальных размерах эхогенность не имеет никакого значения
2. Лимфоузлы могут быть годами реактивно изменены, кроме того, это может быть вашей индивидуальной нормой. И это точно не в пользу опухолевого поражения
Клиент
Владислав, а почему только с одной стороны шеи сбоку есть эти лимфоузлы, как камушки неподвижные? Они спаяны с кожей. С левой стороны такого нет.
Онколог, Маммолог
Вероятно вызвавшее их воспаление было односторонним
Клиент
Владислав, а может ли быть такое, что те, л/у, которые увидели они в норме, а те, которые не попали на узи они могут быть плохими?
Онколог, Маммолог
нет, у Вас всё хорошо
Клиент
Владислав, пишут, что некоторые л/у могут быть онкологическими, которые могли не увидеть, вот как раз те, которые очень твердые и они глубоко, а некоторые нормальные, которые увидели. Переживаю из-за этого?
Онколог, Маммолог
Что в Вашем понимании могли не увидеть?
У Вас есть УЗИ - этого более чем достаточно
никаких подозрений и опасений нет
Клиент
Владислав, ну я показываю врачу где чувствую, она наводит датчик и не видит, так как они глубоко расположены за мышцой, сказала, что датчик может не распознать
Онколог, Маммолог
если бы они были за мышцей - Вы бы их не чувствовали
Клиент
Владислав, эти л/у на шее сбоку, которые твердые и припаяные, они размером как будто 1см, может меньше, они маленькие совсем. Рядышком они прям. Переживаю насчёт них?
Онколог, Маммолог
УЗИ - это метод выбора для визуализации лимфоузлов шеи
По УЗИ всё хорошо
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответы. А что мне в итоге делать с этими л/у маленькими спаяными и твердыми? Их на узи не видят. Ни один врач сказал, что может быть такое, что датчик может не распознать если глубоко
Онколог, Маммолог
Ничего не нужно делать.
По опыту скажу., что в 99% случаев поиск причин "увеличения" лимфозулов не увенчиваются успехом
Люди годами обследуются. тратят деньги и нервы и ничего не находят
Клиент
Владислав, и эти л/у как раз иногда болят, которые, как камушки. Другие очень редко
Онколог, Маммолог
У Вас нет признаков онкопроцесса
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, 1) Меня смущает только то, что на шее спереди с двух сторон есть места, где л/у очень твердые, как камушки. Спереди шеи и сбоку. Не двигаются, спаянные с кожей. Врач узист сказала, что если они глубоко, а они глубоко, их очень трудно нащупать, то датчик может их не увидеть. Поэтому и переживаю, их-за чего в некоторых местах может быть такое?
2)Я прикреплю ещё одно узи, его я делала 5 месяцев назад, у этого же врача, посмотрите пожалуйста. Там какие-то л/у анэхогенные, и не все дифференцируются на слои. Что это значит?
3)Всё это уже больше 2-х лет. Л/у не уменьшаются, никуда не деваются, как были, так и остались. Почему?

Спасибо заранее за ответы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Самое главное это размеры лимфатических узлов по эхогености могут быть разными это не о чем плохом не говорит. Баже если они расположены глубоко на узи они будут визуализироваться. Иногда лимфоузлы могут быть увеличены и долгое время
Клиент
Рустам Гамирович, а почему только с одной стороны шеи сбоку есть эти лимфоузлы, как камушки неподвижные? Они спаяны с кожей. С левой стороны такого нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что симметрично они не воспаляются
Клиент
Рустам Гамирович, у меня много где семерично они воспалены. В паху, на шее в некоторых местах, на затылке. А именно такие неподвижные твердые только на шее сбоку с одной стороны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Значить они среагировали на инфекции находящиеся рядом.
Клиент
Рустам Гамирович, а может ли быть такое, что те, л/у, которые увидели они в норме, а те, которые не попали на узи они могут быть плохими?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Анжелика.
Ознакомился с результатом обследования.
Это не онкология, переживать не стоит!
Изменения в лимфатических узлах доброкачественные, вероятно вызваны воспалительным характером.
Рекомендую обратится к врачу-стоматологу, лору. Для полного обследования и при необходимости прохождения лечения. Тот же хронический тонзилит или кариес, могут вызывать увеличение лимфоузлов. Поэтому требуется все тщательно пролечить.

Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, 1) Меня смущает только то, что на шее спереди с двух сторон есть места, где л/у очень твердые, как камушки. Спереди шеи и сбоку. Не двигаются, спаянные с кожей. Врач узист сказала, что если они глубоко, а они глубоко, их очень трудно нащупать, то датчик может их не увидеть. Поэтому и переживаю, их-за чего в некоторых местах может быть такое?

Спасибо заранее за ответы?
Терапевт, Онколог
Так, хорошо.
С результатами, которые добавили ознакомился.
Ничего страшного в них не вижу. Лимфоузлы без признаков онкологии.
Во всех лимфоузлах признаки реактивного, воспалительного процесса, бывает так не редко, что при имеющейся хронической инфекции лимфоузлы долгие месяца остаются в увеличенном состоянии.
Переживать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, а почему только с одной стороны шеи сбоку есть эти лимфоузлы, как камушки неподвижные? Они спаяны с кожей. С левой стороны такого нет.
Терапевт, Онколог
Симметричность при воспалении лимфоузлов не всегда бывает.
Клиент
Василий Михайлович, у меня много где семерично они воспалены. В паху, на шее в некоторых местах, на затылке. А именно такие неподвижные твердые только на шее сбоку с одной стороны
Терапевт, Онколог
Повторюсь, признаки очень похожи на Инфекционный характер.
Если у Вас возможность, то рекомендую очно показаться врачу-гематологу. Гематолог доназначит необходимое дообследование. Визуально оценит состояние лимфоузлов.
Клиент
Василий Михайлович, а может ли быть такое, что те, л/у, которые увидели они в норме, а те, которые не попали на узи они могут быть плохими?

Была уже у гематолога год назад. Кучу анализов. Даже бета 2 микроглобулин сдавала. Клинический, биохимию сдавала.
Терапевт, Онколог
В таком случае, если были у врача-гематолога и заболевания лимфатической системы не подтвердилось, то нужно двигаться в другом направлении.
Подобные увеличение могут вызывать вирусные инфекции, хронические как правило.
Рекомендую очно обратится к опытному врачу-инфекционнисту, для поиска первопричины такого состояния.
Клиент
Василий Михайлович, Может ли быть такое всё-таки, что какие-то л/у онкологические, а какие-то хорошие?
Терапевт, Онколог
Онкологический процесс маловероятен.
Лимфоузлы в области шеи и нижней челюсти за счет Зубов мудрости имеют более выраженный характер.
По поводу остальных это реактивная реакция на перенесенные инфекции.
Сейчас Вы еще не достаточно диагностированы, чтобы говорить о чем то с абсолютной уверенностью. Рекомендую все же дообследоваться у врача-инфекциониста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам на узд просмотрели все лимфоузлы. Если у вас остаются сомнения вы можете выполнить МРТ мягких тканей шеи
Клиент
Рустам Гамирович, я делала с контрастом
Клиент
Рустам Гамирович, все л/у точно не попали на узи. Она некоторые не четко видела и не писала их. Может ли быть такое всё-таки, что какие-то л/у онкологические, а какие-то хорошие?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да такое возможно. Прикрепите мрт протокол
Клиент
Рустам Гамирович, я не нашла протокол? Но нашла ваши ответы на мой вопрос год назад. Я тогда прикрепляла мрт
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила ваши ответы)
Клиент
Рустам Гамирович, эти л/у на шее сбоку, которые твердые и припаяные, они размером как будто 1см, может меньше, они маленькие совсем. Рядышком они прям. Переживаю насчёт них?
Клиент
Рустам Гамирович, и эти л/у как раз болят иногда, которые, как камушки. Другие очень редко болят.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если болят это говорит о том что они воспаленные. Онкологические лимфоузлы как правило не болят. У вас нет повода переживать в плане онкологии.