Консультация онколога /

Лимфоузлы на шее — вопрос №1946404

Здравствуйте. Первые лимфоузлы обнаружила справа шейный и заушной 9 лет назад. Просто случайно, после перенесенного свиного гриппа. Тогда обследовалась у иммунолога, инфекциониста, сказали лимфоузлы нормальные . Не обращать внимания. Год назад случайно нащупала справа где шея и голова соединяются шарик маленький, значения не предавала как-то. Сейчас на узи груди появился интрамаммарный лимфоузел слева 10 на 3,5 и больше никаких отклонений по молочной железе нет. Маммолог сказала посетить онколога, чтобы посмотреть нет ли в принципе увеличенных лимфоузлов на теле. К онкологу запись долго ждать , я человек мнительный, начала щупать и справа ниже того шарика на шее сзади нащупала еще одну горошинку. Знакомая умерла от лимфомы, всю жизнь боюсь этих лимфоузлов. Сдала пока жду онколога анализы , перед Новым годом было ( по другим причинам) кт грудной клетки, кт брюшной полости, узи брюшной полости, узи по гинекологии . На кт грудной клетки написали увеличены справа подмышечные лимфоузлы, но на узи груди их смотрели три раза , сказали все нормально с ними , они не прощупываются даже. Наделючные, подключенные не увеличены , не прощупываются.
Может ли это быть онкология? Онколог назначит биопсию ?

Возраст: 30

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
нужно выполнить узи лимфатических узлов и общий анализ крови сдать
Мы не ждем здесь онкологию совершенно.
Клиент
Виктория Сергеевна, анализы приложила

Онколог, Терапевт, Маммолог
по анализам полный порядок!
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, приложила узи лимфоузлов
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови без отклонений. По описанным жалобам и результатам обследования подпзрений в отношении лимфомы или другого онкологического заболевания нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, лимфоузлы по правой стороне получается, два из которых новые и два уже 9 лет. Под правой подмышкой тоже будто уплотнение, читала у многих при оимфоме анализы крови идеальные , как же быть? УЗИ внесет ясность ?
Онколог, Терапевт
Да,такое тоже бывает. УЗИ лимфоузлов выполнить стоит.
Клиент
Юлия Дмитриевна, приложила узи лимфоузлов. Правда а декабре на кт подмышечные были 1,2на 1,6 см
Онколог, Терапевт
Короткая ось всех описанных лимфатических узлов не превышает 10 мм.
Все лимфатические узлы имеют нормальную структуру, форму, размеры. Патологии нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте,!
Не переживайте, увеличение лимфоузлов в подавляющем большинстве случаев - это реактивные т е в ответ на воспалительный процесс.
По анализу крови клинически значимых изменений нет.
Планово выполните УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, приложила узи лимфоузлов. Правда а декабре на кт подмышечные были 1,2на 1,6 см
Онколог, Маммолог
Посмотрела УЗИ.
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным анализам и описанной картины данных за злокачественный процесс нет. Интрамаммарный лимфатический узел это нормальная анатомическая структура молочной железы. Если лимфоузел по второму размеру не превышает 10 мм то беспокоится не о чем. Все у вас хорошо. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а что с другими лимфоузлами делать? Которые с правой стороны получается сверху идут , два сзади шеи , появившиеся год назад и недавно , за мочкой уха и сперели шеи лет 9 назад . Подмышкой справа будто тоже уплотнение не как на левой. Все по правой стороне идет. Много читала людей, у которых была 4 стадия уже лисфомы, а анализы идеальные …
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните узи данных лимфатических узлов и прикрепите к вопросу.
Клиент
Рустам Гамирович, приложила узи лимфоузлов. Правда а декабре на кт подмышечные были 1,2на 1,6 см
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за патологию нет. Описаны нормальные лимфатические узлы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете реактивно изменённые лимфоузлы
Нет никаких признаков опухолевого процесса!
Выполните УЗИ лимфоузлов для полной объективности
Клиент
Владислав, приложила узи лимфоузлов. Правда а декабре на кт подмышечные были 1,2на 1,6 см
Онколог, Маммолог
здравствуйте
описаны совершенно нормальные лимфоузлы!
не переживайте, всё хорошо!