Увеличенные лимфоузла более 1.5 месяцев

Добрый день. Мне 24 года. Хронических заболеваний нет. Полтора месяца назад нащупала небольшую шишку на шее. Подчелюстной лимфоузел, по истечению месяца он увеличился в размерах. Обратившись к врачу назначили ОАК, а так же рентген гк. По анализам все прекрасно за исключение эозинофилы ЕО 8% (0-5) С-реакт белок в норме. Рентген: На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции отмечается: в легких без очаговых инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен в медиобазальных отде-лах. Корни умеренно расширены. Синусы свободны от выпота. Далее пошла на узи лим узлов: Югулярные лимфатические узлы слева р. от 5х2,7 мм до максимального в проекции угла нижней челюсти р. 25х10 мм, сохранной дифференциацией на слои. Югулярные лимфатические узлы справа р. от 4,5х2 мм до максимального в проекции угла нижней челюсти р. 19×9 мм, сохранной дифференциацией на слои. Узлы не уменьшаются, ходить бестолку по врачам не вижу уже никакого смысла. Стоит ли продолжать выяснять причину или же оставить все как есть, по сути каких-то серьезных причин не вижу. Уже отправляют на кт грудной клетки, а стоит это не дешево есть ли смысл. Диагнозы: лимфоденит, саркоидоз, лимфома ходжкин все это хотят исключить, мне уже даже смешно и грустно)

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это показатель воспалительного процесса в близлежащих органах. Уши не болят? Стоматолога как давно посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, стоматология все хорошо, все зубы вылечены, у лора была давно, но ощущения хорошие и симптомов болезни нет.

на кожную проекцию наносить мазь Офломелид

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.

Принятый ответ

Адель, день добрый!
С лимфоузлами у Вас ничего страшного нет, по узи реактивный лимфаденит.
Горло часто болит?
вообще часто болеете? бронхиты, кашель были за текущий год?

Светлана Витальевна, бронхита и кашля нет, горло не болит, болею в период сезонности болезней, не пропускаю так сказать

Адель, поскольку анализ крови в норме, узи тоже, искать по лимфоузлам точно нет смысла. Лимфомы и прочего точно нет.
Единственно по легким рекомендую посетить пульмонолога.
и пневмониями не болели?

Светлана Витальевна, никогда не было проблем

Адель, понятно.
Но вот со снимком посетите пульмонолога.
А ранее снимок в норме был?

Принятый ответ

Добрый день
Это доброкачественная лимфаденопатия.
По сути вариант нормы.
Лимфузлы могут реагировать на что угодно:кариозный зуб,орз и прочее
Оставьте их в покое

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Увеличение количества эозинофилов говорит либо о аллергии или паразитах
Сдайте анализ на иммуноглобулин Е и кал методом обогощения 3 раза с интервалом 1-2 дн
Пришлите все результаты обследований

По рентгену признаки бронхита

Активно жалобы есть какие нибудь?

Димитрий Витальевич, нет, аллергической реакции на коже нет, болезненности нет, усталость в основном, но зимой это норма думаю. Проблема именно в этом, я чувствую себя хорошо. То есть это хорошо, но почему тогда они воспалились

Ну у меня еще есть проблемы с суставами, в челюсти артроз артрит что-то такое и в коленях, но тоже нет прям постоянного беспокойства, так было всю жизнь

А аллергия может и не проявиться внешне до поры до времени
Рекомендую обследоваться

Здравствуйте,увеличивается ли узел в размере? Болезненный ли? Подвижный или нет?