Консультация нефролога /

Расширение лоханок у 2-х месячного ребенка — вопрос №1627676

Добрый день, скажи пожалуйста что делать, и от чего это может быть? На втором УЗИ поставили расширение лоханок по 7мм, на третьем были 6мм, при рождении тоже были 6мм. А сейчас нам два месяца сделали УЗИ одна лоханка 8,5, другая аж 12 мм.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, прикрепила
Нефролог
Анализы мочи выполняли?
Клиент
Татьяна Олеговна,
Клиент
Татьяна Олеговна, да, но только сегодня сдали
Нефролог, Педиатр
День добрый. это пиелоэктазия, требует наблюдения, если больше никаких симптомов нет: повышений т тела, отклонений в ан мочи, натуживаний при мочеиспускании
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
У маленьких деток такое бывает. Общий анализ мочи нужно сдавать 1р в мес, контроль узи почек 1р в 2-3мес.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка расширение чашечно- лоханочной системы почек. Сейчас требуется наблюдение - контроль УЗИ почек в динамике через 1-2 месяца, при сохранении расширения свыше 10 мм- консультация уролога. До этого момента сдаём анализы мочи ежемесячно, при ОРВИ и обязательно перед прививкой. Если неврологи будут назначать свое лечение, обязательно проводите. Противопоказаний для вакцинации нет при нормальных анализах мочи. Обязательно соблюдение гигиены, профилактика запоров.
Принятый ответ
Нефролог
У детей до года имеет место слабость мышечной стенки ЧЛС , поэтому дети склонны к пиелоэктазии. Если у ребенка лоханки достигают более 10 мм и в динамике этот показатель растёт, вам необходима будет консультация уролога и решение вопроса о проведении ренгенологического обследования . На данный момент контроль узи в динамике 1 раз в 2-3 месяца, общий анализ мочи ежемесячно до года.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. До года у ребёнка обычно всё нормализуется. Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.