Анализы. Куда копать?
Добрый день,уважаемые эксперты! Жжет язык,в натуре бледный,не гладкий,сухой.Сдал анализы,куда копать?Злоупотребляю умеренно,спорт не силовой,воду практически не пью,не потею,гипертоник,болею редко,стараюсь правильно питаться,не жирный, изжога редко,метеоризм бывает, но без едкого запаха, стул регулярный. На что обратить внимание ? Нужна ли консультация гематолога??
Принятый ответ
Здравствуйте .
Лейкоциты могут снижаться при вирусной инфекции , надо смотреть их в динамике . Если постоянно снижены , то да нужна будет консультация гематолога .
Жжение языка , изжога характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод.
Учитывая ваши жалобы , Необходимо выполнить следующее обследования :
фгдс ,
узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, доброго дня.Лейкоциты<,Лимфоциты>-всегда. Но у сестры такая же картина. Еще белок низкий, хотя питаюсь хорошо. Но , в данном случае исключаем печень- упор на желудок и кишечник? Стоит ли пропить В-12? Показатель в анализе низкий.В свое время лечил Хеликобактер, пропил 2 курса антибиотиков, но вот не помню- долечил ли...Может ли он так сказываться на языке.Замечал, что при курении жжение обостряется...
Хеликобактер жжение языка давать не будет . Хеликобактер живет только в желудке .
Если витамин в 12 низкий , то обсудить с терапевтом его прием .
Если всегда такие лимфоциты , то нужно исключать персистирующие инфекции : герпес 6 типа , цитомегаловирус , вэб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр Владимирович, признаки вирусной нагрузки по анализу. Жжение языка зависит от количества и характера пищи? Рекомендую дообследование УЗИ ОБП, ФГДС, фекальный кальпротектин. Сейчас к приёму рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополитедбное лечебное действие, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Вирусную инфекцию как подтвердить? У сестры такие же анализы, лейкоциты маленькие, лимфоциты сверх референса. Думал,что это врожденное.
вирусная инфекция подтверждается клиническими признаками, насморк, кашель, заложенность носоглотки и лабораторными мало лейкоцитов и много лимфоцитов и моноцитов.
Михаил Николаевич, я давно не болел.СОЕ тоже ниже нижнего..
снижение лейкоцитов и жжение языка признак вирусной нагрузки, если самочувствие нормальное, то иммунитет справился.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее ФГДС и УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протоколы обследований..
Марина Юрьевна, добрый день. ФГДС делал в прошлом, лечил Хеликобактер, но походу не долечил.Я так понимаю, что упор нужно сделать на желудок ? И еще, у меня низкий белок- это, не печень-т.е тоже проверить желудок и кишечник?
Здравствуйте! рекомендую для контроля терапии хеликобактера выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции. При положительном анализе - выполнить контроль ФГДС для решения вопроса о необходимости проведения эррадикации Нр. Также сделайте копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР.