Консультация эндокринолога /

Анализы ттг — вопрос №1627715

Здравствуйте пришли анализы, ттг, Т3, т4. скажите пожалуйста что делать? Ттг 6.76 и т4 8.09 антитела к ттг 6.5. Была беременна скаканул ттг, принесла л тероксин по 50, родила сказали принимать больше не надо ждать и проверять, сейчас ребенку 7 месяцев и такие результаты

Возраст: 26

Хронические болезни: Синусит, тонзилит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите анализы к вопросу для понятия ситуации
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила

Эндокринолог, Врач УЗД
Где то ошибка

Какие у вас жалобы по самочувствию?

Ат к рТТГ высокие,говорят о б.Грейвса,но при ней ттг подавлен ,а свободные гормоны высокие

У вас же картина гипотиреоза по гормонам

Для чего вы сдавали ат к рТТГ?

Сейчас тироксин 50 мкг?
Клиент
Софико Бежановна, сейчас тироксин не принимаю уже 7 месяцев, посоветовали сдать ат к рецепторам ттг
Клиент
Софико Бежановна, в основном ночью и то не всегда сердцебиение беспокоит, что заснуть не могу, а так больше ничего
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно повторить гормоны щж ттг,ст4,ст3

По симптоматике похоже на тиреотоксикоз,но анализ на гормоны выдаёт другое

Скажите одышка,снижение веса,плаксивость,потливость,внутренний тремор может?
Клиент
Софико Бежановна, нет, таких симптомов нету, может ли быть связанно с восстановлением гормонов после беременности?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ указывают на наличие аутоиммунного заболевания Болезнь Грейвса,его лечение серьёзное 12-24 месяца

После родов бывает послеродовой тиреоидит,но опять же там гормоны совсем наоборот показываю повышение ст4,ст3 и снижение ттг,норму ат к рТТГ

Где то ошибка
Клиент
Софико Бежановна, пересдавать нужно ат к рецепторам ттг, или только ттг Т3 и т4?
Клиент
Софико Бежановна, и через сколько их пересдать, через месяц?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно для начала сдать только ттг,ст4 и ст3 в другой лаборатории. Если та же картина,тогда уже ат к рТТГ пересдать
Эндокринолог, Врач УЗД
В ближайшее время ,тк если это б.Грейвса,то лечение нудно начинать сразу
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас сдайте вит д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45), оак. Если будут дефициты восполните

Ваша симптоматика моднт быть и по этой причине.

Нужно разобраться,модет вы просто носитель ат к рТТг
Клиент
Софико Бежановна, при болезни Грейвса повышен только ат к рТтг, и как понять что это он а не тиреотоксикоз
Эндокринолог, Врач УЗД
При б.Грейвса повышены ат к рТТГ,ст4,ст3 и снижены ттг-повышение функции щж,как выше писала. Но так же вы можете являться,просто носителем данных антител

У вас картина гипотиреоза ,снижения функции. Повторите ттг,ст4,ст3-если картина та же,то для начало восполняем железо и вит д. Далее через 8 недель сдаём ттг,ст4. Если гормоны не пришли в норму и ттг вырос ещё,тогда можно начинать терапию тироксином тк ст4 снижен-это уже не субклинический гипотиреоз,а манифестный

Тахикардия может быть связана с низким ферритином.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Тиреотоксикоз это симптом (ттг подавлен,ст4 и ст3 высокие). Данный симптом модет быть у б.Грейвса. для её подтверждения сдают ат к рТТГ,что бы отдифференцировать от тиреотоксической стадии аит, от автономии узла,подострого тиреоидита и тд. Тиреотоксикоз не болезнь,а симптом всех этих патологий
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам гипотиреоз, но при незначительном повышении ттг т4св ещё не успевает снижаться, пересдайте в другой лаборатории ттг и т4св, сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, ат к ТПО к меня повышены уже как лет 5, мне сказали что их смысла пересдавать не нужно, так как они не нормализуются
Эндокринолог
Тогда не нужно сдавать аутоиммунный процесс есть. Он со временем может привести к гипотиреозу. Пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, узи щитовидной железы. Если т4св опять будет снижен а ттг повышен нужно принимать левотироксин
Клиент
Ленар Равилович, а на счёт антител к рТтг, они повышены, нужно ли пересдавать? Почему они повышены при данных гормонах?
Эндокринолог
Они могут быть повышены как при повышении так и при снижении ттг, означает аутоиммунный тиреоидит
Клиент
Ленар Равилович, мне писали про болезнь Грейвса, это не так? Или ат к рТтг к болезни Грейвса не относится. Извините, просто пытаюсь понять
Эндокринолог
Болезнь Грейвса это тиреотоксикоз, тогда снижается ттг и повышаются т3св и т4св